«Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкозаболеваний у женщин в нашем городе», – так начал свое выступление заведующий центром амбулаторной онкологической помощи, врач-онколог Андрей Андреевич Рукавишников. – Такая статистика регистрируется не только в Снежинске, но и по всему миру. Эта болезнь встречается во всех возрастных группах. Каждая восьмая женщина входит в группу риска по этому диагнозу».

Несмотря на распространенность этого заболевания, существуют способы его профилактики и эффективные методы борьбы. А в случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления составляет 94%. Врач подчеркнул, что этиология рака, в том числе и молочной железы, не изучена. Но существуют определенные предрасполагающие факторы, на которые нужно обращать внимание. Всем девушкам старше двадцати лет стоит, как минимум, проводить самостоятельные осмотры, а после сорока лет необходимо регулярно проходить маммографию, посещать гинеколога два раза в год. В зоне высокого риска развития рака груди находятся женщины в возрастной группе с 40 до 60 лет, имеющие избыточный вес и хронический стресс.

Вторая тема, которую затронул А.А. Рукавишников, – рак предстательной железы у мужчин. В 2022 г. в городе зарегистрировано 25 случаев заболевания, по статистике этот вид рака занимает второе место после рака легкого. «Эту болезнь несложно выявить: существует онкомаркер – ПСА, который необходимо сдавать один раз в год всем мужчинам», – подчеркнул врач.

Заведующая цеховым терапевтическим отделением Наталия Вячеславовна Владимирова добавила, что у всех мужчин-сотрудников ядерного центра после 40 лет на медосмотре берут этот анализ. Для тех, кто не проходит медосмотр, составляют списки, по которым на здравпункте или в городской поликлинике организуется забор крови. «Но люди отказываются, – сетует доктор. – Услышьте нас! ПСА – хороший ориентир, важнейший контроль, его нужно обязательно сдавать, тем более для этого есть все возможности. Кто не проходит медосмотр, организуйтесь у себя в подразделении, предоставьте списки. Вся система выстроена: если выявляется отклонение уровня ПСА, то назначается дополнительное обследование».

«Ситуация в медицине меняется, – рассказала заместитель начальника медсанчасти Наталья Альбертовна Захарова. – Наши жители достойны получать хорошее лечение. После визита к нам главного онколога ФМБА мы налаживаем работу с Федеральным научно-клиническим центром ФМБА в Москве. Начали с ними активно работать два месяца назад. Госпитализация и маршрутизация туда оказалась несложной, гораздо проще, чем в Челябинский онкоцентр, где очередь доходит до 45 дней. Мы уже отправляем в Москву на лечение наших пациентов. Так, за последнюю неделю из восьми заявленных человек, пятерых они госпитализировали».

Наталья Альбертовна также рассказала о планах по организации Центра онкологической помощи на 4-м этаже хирургического корпуса. Эта идея получила поддержку в Росатоме и ФМБА. В задумках открыть в рамках Центра стационар, операционную, расширить функционал амбулаторных манипуляций, проводить под контролем узи биопсию молочной железы, избавив женщин от утомительных поездок в Челябинск. «Если болезнь будет выявлена, то мы сможем быстро оказать помощь, – сказала доктор. – Также есть договоренность, что в сложных случаях медики из Москвы будут консультировать по видеосвязи, помогать в организации химиотерапевтических схем. Мы прилагаем все усилия, чтобы эта схема заработала».

Специалисты ЦМСЧ № 15 постоянно акцентируют внимание на том, что чем раньше диагностировано заболевание, тем больше вероятность полного излечения от него. Профилактикой заболеваний является правильное питание, физическая активность и снижение уровня стресса, который может стимулировать развитие опухоли. Как раз о том, как справляться со стрессом, как помочь себе в сложной ситуации, о техниках расслабления сотрудникам ядерного центра рассказала заведующая психофизической лабораторией, медицинский психолог Мария Сергеевна Осипова.

В конце встречи специалисты ЦМСЧ № 15 дали исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы работников, касающиеся в основном нехватки узких специалистов и сложностей с записью на прием.

Напоминаем, что попасть в хирургу, онкологу, лору и урологу, которые ведут прием в профилактории, можно у цехового врача или по записи через кол-центр. С 1 апреля в профилактории также начнется прием офтальмолога, для этого РФЯЦ–ВНИИТФ закупил самое современное оборудование. Желающих пройти у него обследование оказалось очень много, пока запись приостановлена, так как прием врача расписан до июля.

Цеховые терапевты принимают по талонам, можно записаться к другому врачу, если ваш в настоящее время занят на медосмотре. Будьте взаимно вежливы с докторами, здоровы и счастливы!