22 по 26 июня представители семи предприятий отрасли соревновались в инженерном дизайне CAD. В этом году конкурс профмастерства впервые проходил в дистанционном формате. Попробовать свои силы вызвались 19 участников, их знания и навыки оценивали 16 экспертов. Дополнительно вне зачета выступали два студента ОТИ НИЯУ МИФИ и СФТИ НИЯУ МИФИ.

Каждый день в 08:30 по московскому времени проходила настройка видеоконференции и брифинг по конкурсному заданию, после чего участники приступали к выполнению работы.

«Главной особенностью проведения дистанционного формата было наличие видеоконференции и видеофиксации работы участников и экспертов на каждой региональной площадке, – рассказал главный эксперт соревнований Евгений Устьянцев. – К сожалению, не все предприятия смогли соблюсти эти условия. В связи с этим нет достоверной информации: кто выполнял задания и как обеспечивались равные возможности всем участникам».

Конкурсные задания были разработаны под требования, предъявляемые к инженеру-конструктору, выполняющему свою работу с использованием современных 3D-программ. По словам Евгения Устьянцева, участники столкнулись с трудностью проектирования новых деталей и сборочных единиц, поэтому им необходимо развивать навык разработки узлов по техническому заданию. А вот с разработкой 3D-моделей деталей по выданным чертежам справились практически все.

Победителем дивизионального чемпионата «Инженер-конструктор» среди сотрудников ядерного оружейного комплекса стал представитель ФГУП «ПСЗ» Тимур Хафизов, второе место у сотрудника ФГУП « РФЯЦ – ВНИИЭФ» Андрея Ермолаева. Третье место занял инженер-конструктор ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» Алексей Быков. Наибольшее количество баллов набрал студент колледжа СФТИ НИЯУ МИФИ Ярослав Усманов, но вне зачета

«Благодаря слаженной работе IT-специалистов стало возможным проведение чемпионата такого формата, – считает главный эксперт соревнований Евгений Устьянцев. – Если мы и в дальнейшем рассматриваем такой формат проведения, то необходимо обеспечить равные возможности и правила работы площадок. Видеофиксация и трансляция должны вестись с каждой площадки, поэтому в условиях проведенного чемпионата можно реально оценивать навыки только участников с тех предприятий, которые обеспечивали равные возможности».