Форум проходит в расширенном формате: участниками стали 49 студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры опорных университетов Образовательного центра (ОЦ) из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и Снежинска.

Гостей приветствовали заместитель директора ядерного центра по управлению персоналом Вадим Абакулов и начальник научно-теоретического отдела ВНИИТФ Пётр Лобода. Они рассказали ребятам об особенностях и принципах работы «Нового Снежинска».

Вадим Борисович в своем выступлении подробно остановился на современных направлениях деятельности РФЯЦ–ВНИИТФ и программе подготовки научных кадров. «Магистранты в ОЦ "Новый Снежинск" обучаются по индивидуальным траекториям, при этом оставаясь студентами своих вузов, входящих в консорциум, – подчеркнул он. – За два года они получают не только базовое образование, но и широкий спектр дополнительной подготовки, а также практические навыки, поскольку имеют доступ к экспериментальным установкам, где выполняют исследования под руководством научных сотрудников».

В центре созданы все условия, чтобы магистранты, не отвлекаясь на подработки, могли спокойно и качественно учиться. Им выплачивается стипендия, заработная плата, предоставляется жилье. Вадим Борисович, приглашая студентов поступать в ОЦ «Новый Снежинск», рассказал и о перспективах его развития, о создании студенческого кампуса. «А главное здание, в котором мы сейчас находимся, послужит не чисто образовательным целям: здесь будет размещен ряд лабораторий, которые получили название "Миди-сайенс", а также мощный вычислительный центр», – уточнил он.

Позже участники погрузились в насыщенную образовательную программу: послушали лекции о радиографии как способе изучения быстропротекающих газодинамических процессов; об использовании лазер-плазменных ускорителей в РФЯЦ–ВНИИТФ; об исследовании спектров неравновесного линейчатого излучения многозарядных ионов в пикосекундной лазерной плазме; о современном материаловедении и специальных материалах и другие интереснейшие доклады.

Всю неделю ведущие сотрудники предприятия будут рассказывать студентам об актуальных направлениях работ ядерного центра. Запланировано посещение производственных площадок, Центра лазерно-физических исследований РФЯЦ–ВНИИТФ и комплекса импульсной томографии. В неформальной обстановке участники зимней школы смогут пообщаться со специалистами и задать все интересующие вопросы.

«Радует, что в этом году студенты НГУ и НИЯУ МИФИ проявили инициативу и представят нам свои краткие доклады, – отметил Пётр Лобода. – Чувствуется, что у них есть интерес, ребята задают много вопросов о перспективах трудоустройства, о том, как организована работа, ждут посещения экспериментальных установок. Я считаю, что студенты должны иметь возможность получить информацию сами, а не из публикаций или чьих-то рассказов. Здесь мы им даем возможность увидеть все своими глазами, встретиться с людьми и начать с ними живое общение. Если у ребят возникнет интерес к работе, то они могут приехать к нам на практику, написать бакалаврский, магистерский дипломы, а потом решить для себя, оставаться здесь работать или нет. Многие, кто проходит здесь магистратуру, потом трудоустраиваются».

Бонусом для молодежи станет показ достопримечательностей Снежинска и поездка в ближайший мегаполис – Екатеринбург.