В совещании участвовали  представители Госкорпорации «Росатом», администрации города Снежинска, собрания депутатов, РФЯЦ–ВНИИТФ, ФГБУЗ ЦМСЧ № 15 ФМБА России, общественных организаций и актива города Снежинска. Формат Форума – проведение мероприятий, направленных на поддержание и укрепление здоровья жителей города. Период проведения Форума: 1 февраля – 1 октября текущего года.

Проект по улучшению качества медицинской помощи начался еще в 2022 году. Мария Калинина, директор социально значимых проектов Госкорпорации «Росатом», подчеркнула: «За три года в одиннадцати городах произошли значительные изменения. Пять ЗАТО присоединились к нам в этом году. Бюджет проекта составил шесть миллиардов рублей: два миллиарда – это финансирование Госкорпорации, а четыре миллиарда – ФМБА России. Результаты у нас очень хорошие. Мы видим, как люди положительно оценивают изменения в медицинских учреждениях: в Снежинске 18 новых специалистов, проведены глобальные ремонты и реконструкции в зданиях, закуплено новое оборудование».

При этом большой вклад в повышение уровня здравоохранения является малой частью от всех факторов, влияющих на улучшение здоровья населения и составляет всего 10% от общего объема. По 20% приходится на генетику и окружающую среду и 50% составляет доля здорового образа жизни.

Именно поэтому Форум позволит скоординировать усилия Госкорпорации «Росатом», ядерного центра, НКО, руководства города, волонтеров, медицинских работников для создания моды на здоровье, повысить информирование и узнаваемость позитивных изменений, происходящих в организации медицинской помощи жителям города, вовлечет горожан в практики ЗОЖ, физкультуру, «атомспорт».

Представители администрации города, медсанчасти, ядерного центра, управления образования, спорта, совета ветеранов выступили докладчиками по основным результатам проектной деятельности. В рабочую группу Форума вошли Марат Ташбулатов, Евгений Дронов, Вадим Абакулов, Ольга Суханова, Ренат Шакиров.

В плане мероприятий Форума:

  1. тематические встречи по актуальным вопросам здоровьесбережения;
  2. школы здоровья, активного долголетия;
  3. вовлечение врачей-специалистов;
  4. расширенная диспансеризация с врачами областного центра;
  5. «семейная» диспансеризация;
  6. скрининговые исследования;
  7. консультирование пациентов для направления на ВМП;
  8. создание наружной рекламы, информационных буклетов;
  9. ТВ-сюжеты, материалы в социальных сетях;
  10. встречи с активом города;
  11. привлечение жителей к участию в спортивных мероприятиях;
  12. создание доступной инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом.

    Владимир Лазарев, заместитель директора по социальным проектам и региональному развитию ЧУ «Атом-Регион», выразил надежду, что поставленные задачи будут решены: «У города, действительно, есть потенциал для таких решений, а мы для себя тоже берем домашнее задание. Нужно в ближайшее время объединить наши усилия, быть на постоянной связи. Кроме “чистой медицины”, необходимо решать все социально важные проблемы, потому что сегодня мы говорим о территории здоровья, а это – культура, образование, физкультура, соцполитика и, непосредственно, улучшения в здравоохранении».

    Такая синергия всех участников Форума позволит охватить вниманием различные слои населения города, вырастить крепкое и здоровое молодое поколение, поддержать долголетие старшего поколения и укрепить работоспособность среднего, выстроить диалог между всеми госструктурами и жителями, наполнить социокультурную жизнь Снежинска значимыми событиями, а в целом – усилить национальный генофонд.