В поездке Дениса Мантурова сопровождали полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и руководитель аппарата коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации – заместитель руководителя аппарата Правительства Российской Федерации Богдан Стёжка.

На предприятии Денису Мантурову продемонстрировали первую очередь Комплекса импульсной томографии, предназначенного для получения трехмерных экспериментальных изображений быстропротекающих процессов. Данный комплекс уникален и не имеет мировых аналогов. Томограф может быть использован для статичных и в перспективе динамичных снимков промышленной продукции, в том числе турбин и двигателей.

«Комплекс обеспечит возможность проводить эксперименты на высокотехнологичной научной установке – выйти на новый уровень понимания физики, разрабатывать новые физико-математические модели многих процессов, в том числе и в интересах национальной безопасности. Главная задача уникальной установки – изучить исследуемый объект в многоракурсном режиме с целью понимания полной картины протекающего процесса»,– отметил Денис Мантуров.

Затем вице-премьеру продемонстрировали вычислительные возможности РФЯЦ–ВНИИТФ и Центры обработки данных, созданные на предприятии. Часть встречи была посвящена теме выполнения работ в рамках гособоронзаказа.

Перед российской промышленностью стоит цель – в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Правительство РФ и профильные ведомства реализуют комплекс мер для повышения эффективности мер поддержки научного сообщества. Они призваны способствовать внедрению инноваций, повышению конкурентоспособности отечественных компаний и целых отраслей промышленности. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.