Перед торжественной частью, которая началась с исполнения сотрудниками НИИКа гимна подразделения, в фойе гости могли посмотреть выставку фотографий, а в зале – фильм, снятый специально к празднованию.

Юбилей – не просто историческая дата. Это определенный рубеж, дающий возможность осознать пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто стоял у истоков, кто внес значительный вклад в общее дело, и, конечно же, наметить планы на будущее. За пять десятилетий подразделение накопило огромный опыт, вписало немало славных страниц в свою историю, воспитало не одно поколение ответственных и профессиональных специалистов. Об этом сказал и.о. начальника комплекса Анатолий Проскурин.

Со словами благодарности за сотрудничество, добрыми поздравлениями и пожеланиями здоровья и благополучия к присутствующим обратились руководители ядерного центра и города, пришедшие разделить с коллективом НИИКа радость юбилейного торжества, с теми, кто трудится в этом уникальном подразделении каждый день, с теми, кто вкладывает в любимое дело частицу своей души.

"Сегодня НИИК – это надежное и динамично развивающееся подразделение, – подчеркнул в своем выступлении заместитель директора РФЯЦ–ВНИИТФ Владимир Знаменский. – За последнее время было сделано много работы, связанной с обновлением испытательных стендов и установок; освоены новые типы испытаний, разработаны и аттестованы методики. Но главное достояние подразделения – люди: те, кто стоял у истоков создания, те, кто подхватил эту эстафету, и те, кто продолжает дело сейчас. НИИК – это сплав высококвалифицированных, опытных специалистов и энергии молодежи. Вы знаете цену труду, вы умеете и любите работать на совесть. Вы чтите традиции и работаете на перспективу!".

Какой же праздник без наград, цветов и подарков?! На юбилейном торжестве сотрудники подразделения были награждены знаками отличия ГК «Росатом», отмечены почетными грамотами Снежинского городского округа и главы города, благодарностями ППО РФЯЦ–ВНИИТФ. Отдана дань уважения ветеранам подразделения.

Дружными аплодисментами зрители приветствовали на сцене Владимира Кравченко и Вячеслава Толочка, которые работают в испытательном комплексе с самого основания по настоящее время. Юлия Корякина имеет такой же трудовой стаж в НИИКе, но сегодня на празднике присутствовать не смогла.

Изюминкой торжества стало трогательное поздравление от детей школы № 121. Ребята прочитали своим шефам стихи. Праздничная программа, которую подготовили городские творческие коллективы, была также насыщена концертными номерами.

50 лет – это целая история. Сколько всего произошло за эти годы: менялось время, менялись люди… Но неизменным у сотрудников НИИКа оставалось чувство высокой ответственности за порученное дело. Подразделение славится своими успехами, достижениями, традициями, которые передаются от поколения к поколению и сохраняются как главная ценность коллектива.

Уважаемые сотрудники НИИКа! Крепкого вам здоровья, дальнейших успехов в работе, удачи, счастья, всего самого доброго! С юбилеем!