В ней принимают участие около 250 представителей генерирующих, сетевых, инжиниринговых компаний, научно-исследовательских институтов, проектировщиков и производителей РЗА и энергетического оборудования, разработчиков ПО.

Ядерный центр представляет советник директора РФЯЦ – ВНИИТФ Николай Швец. Он выступил с докладом «О состоянии научно-технического и нормативно-правового обеспечения защиты инфраструктуры страны от воздействия электромагнитных факторов природного и техногенного происхождения». Его сообщение заинтересовало представителей профессионального сообщества релейщиков. Прозвучало немало вопросов, на каждый из них был дан исчерпывающий ответ с пояснениями. Планируется дальнейшее сотрудничество РФЯЦ – ВНИИТФ с энергетическими компаниями и производителями электротехнического оборудования для решения озвученной в докладе проблемы.

Конференция продлится до 1 июня, участники обсудят актуальные вопросы развития РЗА, проанализируют требования регулирующих органов и эксплуатирующих организаций к обеспечению безопасности микропроцессорных устройств, а также передовые отечественные решения в сфере энергетической безопасности.