Отборочный тур прошел на базе Отраслевого центра компетенций в здании Образовательного центра «Новый Снежинск» и стал самым масштабным конкурсом среди инженеров-конструкторов во всех дивизионах Росатома. Участниками стали 30 специалистов – представители 10 предприятий.

Особенностью отборочного этапа стало то, что участники демонстрировали свои знания и навыки по всем четырем конкурсным модулям, которые применяются на отраслевом и национальном конкурсах профмастерства. Качество выполнения заданий проверили опытные эксперты предприятий дивизиона.

Борьба за победу была упорной. Впервые за восьмилетнюю историю отборочного чемпионата среди призеров – сразу две девушки. Всего один балл отделил победителя Александра Соколова (ЭХП) от Юлии Плотниковой (РФЯЦ–ВНИИТФ), которая заняла второе место. Замкнула тройку лидеров Алла Предеина (ЭХП).

С достойной победой участников поздравили заместитель директора по управлению персоналом В.Б. Абакулов и заместитель директора по информационным технологиям и цифровой трансформации Д.В. Могиленских. Они пожелали ребятам дальнейших успехов, подчеркнув, что такие соревнования позволяют сотрудникам разных предприятий конструктивно пообщаться, обменяться опытом, а также стимулируют развиваться и приобретать новые навыки.

Александр Соколов в этой компетенции участвовал в чемпионате впервые. Он поделился, что задачи были интересными, разноплановыми. «Больше всего баллов я получил во второй день, когда нужно было "импортозаместить" детали кресла на отечественные компоненты, – рассказал он. – Это задание схоже с тем, чем я занимаюсь на основной работе, поэтому мне было проще. А вот третий модуль по классической сборке двигателя дался мне сложнее. Я допустил ошибки из-за невнимательности. Поэтому не ожидал, что стану победителем. Самое главное, я понял, что нужно сконцентрироваться и не делать лишних движений. Тогда время используется продуктивно и результат будет хороший!»

Боевой настрой есть и у сотрудницы РФЯЦ–ВНИИТФ Юлии Плотниковой: «К Atomskills я готова. Конечно, хочу в этом году занять призовое место. Задания были сложными, я приложила много усилий. Во многом помогли тренировки, опыт, а где-то даже удача, ведь в первые дни я не была в числе лидеров».

Обладательница третьей квоты на участие в главном профессиональном состязании Госкорпорации «Росатом» Алла Предеина призналась: чтобы победить, ей пришлось разбираться в разных областях профессии, потому что задания не всегда касались ее непосредственной работы. Алла подчеркнула, что благодаря участию в отборочном чемпионате, она многому научилась, конкурс позволяет ей расти профессионально. Всей командой сотрудники ЭХП тщательно готовились, решали модули прошлых лет. И ехать на Atomskills не боится, ЯОК обязательно победит!