Лекцию «Онкологические заболевания кишечника» провел заведующий Центром онкологической помощи врач-онколог Андрей Рукавишников. Тему «Ожирение как фактор риска развития онкологических заболеваний» осветила врач-эндокринолог Елена Войкина. После выступления доктора ответили на все вопросы слушателей. Сотрудники также имели возможность задать вопросы Ирине Бастрон, главному врачу санатория-профилактория.

Каждый год примерно тремстам снежинцам ставится диагноз рак. По словам специалистов ЦМСЧ № 15, важно выстроить понятную, четкую схему, охватывающую все этапы: от подозрений на заболевание до диагностики, лечения и последующего наблюдения пациента. В Снежинске после работы с населением улучшилась ситуация по диагностике и профилактике рака молочной железы. Сейчас необходимо направить всё внимание на меры профилактики и раннее  выявление колоректального рака, так как в Снежинске в 2023 г. он вышел на первое место.

Красной нитью через все выступления прошел призыв осознать ответственность за свое здоровье, пересмотреть образ жизни, рацион питания, вырабатывать здоровые привычки и укреплять тело физическими нагрузками, избегать воздействия вредных факторов. Начиная с 40-летнего возраста  всем рекомендовано проходить обследование с применением такой диагностической процедуры, как колоноскопия. Андрей Андреевич отметил, что это единственная самая показательная диагностика, и в Снежинске есть возможность пройти ее под наркозом.

Елена Станиславовна пояснила: «Ожирение – это опасная история, а не просто проблема косметическая или изменения внешнего вида, это проблема будущих заболеваний. Жировая ткань – это секретирующая ткань, которая постоянно выделяет огромное количество биологически активных веществ, действующих совсем не на пользу организма. Хотелось бы, чтобы у человека присутствовало внутреннее желание бороться с лишним весом, а не идти к доктору за спасением. Не стоит рассчитывать только на врачей и лекарства, хотя в сложных случаях всё это применяется в комплексе. У нас прекрасный город, с возможностями прогулок, двумя бассейнами, работает огромное количество фитнес студий с хорошими тренерами. Получается, это вопрос личной ответственности и пересмотра своих ценностей». Доктор добавила, что в Снежинске вновь открылась Школа диабета, занятия по пятницам в дневное время, следующая группа будет набираться с апреля.

Слушатели отметили важность таких встреч. Дмитрий Галиханов поделился: «Для лиц старше 40 лет, когда начинает напоминать о себе здоровье, информация от врачей очень  полезна. Предупрежден – значит вооружен. И не будешь жить на авось, а сможешь заранее позаботиться о своем здоровье, и, как сказал Андрей Андреевич, сделать плановый техосмотр организма. Я думаю, что такие встречи очень нужны. Так как благополучие семьи зависит в первую очередь от физического состояния основного работника. Если он сильно заболеет, то на всех ляжет тяжелое бремя нагрузки. Поэтому профилактика и ЗОЖ – наши главные помощники!»

Любовь Александрова добавила: «Выражаю благодарность организаторам встречи с ведущими врачами. Спасибо Андрею Андреевичу и Елене Станиславовне, что нашли время и профессионально рассказали о важности раннего диагностирования, дали рекомендации по поводу здорового образа жизни, правильного питания. Было много интересной и нужной информации. Ценное, что отметили из доклада: онкомаркер не подтверждает отсутствие рака и создавался для других целей;  надо проходить колоноскопию, чтобы предотвратить позднее обнаружение рака кишечника».

Участниками встречи стали более ста человек – представители всех подразделений ядерного центра.

Полная запись лекций специалистов будет выложена в СИЛС после технической обработки.