В акции по уборке, приуроченной к Международному дню охраны памятников и исторических мест, приняли участие добровольцы Росатома в Снежинске, юные волонтеры проекта РФЯЦ–ВНИИТФ «Десант Добра», а также  Городского волонтерского центра.

Совместными усилиями они привели в порядок площадь Победы и прилегающую к ней территорию: убрали мусор, листву, обломки плитки, сухую траву.

«Для субботника мы выбрали площадь Победы – символичное место для всех снежинцев, – прокомментировал Евгений Фёдоров, руководитель Волонтеров Росатома в Снежинске. – Мы считаем своим долгом сохранять, содержать в порядке памятные места и привлекать к этой работе подрастающее поколение».

Евгений добавил, что у волонтеров запланированы еще несколько экологических акций. Среди них уборка могил участников Великой Отечественной войны, субботник на территории за КДЦ «Юбилейный», где располагается МОСТ, и др. Принять участие в них смогут все желающие горожане.

В завершение мероприятия Мария Извекова, экскурсовод Снежинского городского музея, рассказала добровольцам о 25-летней истории строительства мемориального комплекса в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.