В павильонах Экспофорума развернулась масштабная выставка современных технологий, оборудования и услуг. Специалисты ядерного центра Николай Новаковский и Алексей Архипов представляют программно-вычислительный комплекс «Волна» - цифровой продукт РФЯЦ — ВНИИТФ, предназначенный для поддержки принятия диспетчерских решений при управлении газотранспортными системами.

«Основная цель — работа на большом стенде компании ООО «Газпром трансгаз Томск», которая является многолетним заказчиком нашего предприятия, — рассказывает Николай Новаковский. — Также мы работаем на стенде партнеров по внедрению ПВК «Волна» в газотранспортных сообществах АО «АтлантикТрансгазСистема». Посетители форума задают вопросы по функционалу нашего программного комплекса, особый интерес вызывает возможность его расширения. Еще мы активно обсуждали с представителями профильных нефтегазовых вузов страны кадровые вопросы, а в учебно-научной секции форума посетили круглый стол по проблемам транспорта водородного топлива».

«Волна» – пример уникального отечественного цифрового продукта, созданного в тесном сотрудничестве с ПАО «Газпром». Программно-вычислительный комплекс был подготовлен к выводу на рынок в рамках реализации программы «Цифровые продукты» – одной из ключевых составляющих Единой цифровой стратегии ГК «Росатом».