Медали имени академика Е.Н. Аврорина удостоен член-корреспондент РАН Виктор Владимирович Сагарадзе (ИФМ УрО РАН) за выдающийся вклад в развитие физического материаловедения.

Виктор Владимирович – известный в Российской Федерации и за рубежом специалист в области физического материаловедения, доктор технических наук, профессор. С его именем связано введение в физическое металловедение таких новых понятий, как гамма-мартенсит, магнитодисперсионное твердение и др.

Медаль имени академика Е.Н. Аврорина является междисциплинарной и присуждается один раз в два года за экспериментальные и теоретические исследования, имеющие важное практическое значение.

Первым эту награду в 2019 году получил доктор биологических наук Александр Трапезников. Вторым обладателем медали стал в 2021 году член-корреспондент РАН, конструктор Александр Иноземцев.

Для справки:
Медаль имени академика Е.Н. Аврорина была учреждена по инициативе РФЯЦ – ВНИИТФ постановлением президиума УрО РАН от 18 октября 2018 года. На соискание награды могут претендовать выдающиеся ученые, состоящие в штате организаций академической, вузовской и отраслевой науки, находящихся под научно-методическим руководством Уральского отделения РАН.