В ходе совещания гости познакомились с возможностями Уникальной научной установки «Комплексный высоковольтный стенд», комплекса «Аллюр», испытательного полигона «Купол». Также были продемонстрированы лабораторные установки и действующие макеты группы ультравысоких напряжений ВНИЦ.

Об имеющемся научно-техническом заделе и сохранившейся научной школе ВНИЦ РФЯЦ – ВНИИТФ в области защиты электротехнического оборудования от электромагнитного импульса рассказали главный конструктор по электрофизическим технологиям ВЭИ Евгений Басов и начальник группы ультравысоких напряжений ВНИЦ Владимир Сысоев.

В ходе дальнейших обсуждений была отмечена важность и значимость задачи восстановления и модернизации установок испытательных комплексов ВНИЦ в интересах обеспечения надежного и безопасного функционирования энергетических объектов ЕЭС России и других инфраструктурных систем экономики страны, а также развития технологии электропередачи ультравысокого напряжения.

В ходе встречи директор Института электроэнергетики НИУ «МЭИ» Владимир Тульский отметил важность сотрудничества вуза с РФЯЦ – ВНИИТФ. Он подчеркнул, что сотрудники ядерного центра могут стать для студентов МЭИ внутренними наставниками, обладающими критически важными знаниями в атомной отрасли, что будет способствовать повышению эффективности в подготовке кадров.