Речь идет о комплекте герметичных комбинированных проходных соединителей для подводного применения, которые обеспечивают электрическую связь между различными элементами глубоководного аппарата.

При их производстве используются конструкторские решения и технологии, разработанные в РФЯЦ – ВНИИТФ совместно с ООО «Би Питрон». Они позволяют обеспечить надежную герметизацию электрических цепей в условиях повышенного давления агрессивной среды, их надежную стыковку с гермопереходами, герметичность переходов в осевом направлении при аварийной ситуации, прохождение различных сигналов, а также минимизировать количество электрических кабелей в переборках и герметично заделывать провода в соединители.

Появление таких инновационных разработок способствует завоеванию новых областей рынка, расширению конкурентоспособности Росатома и всей российской промышленности.

Справка:

В Международном военно-морском салоне «МВМС-2023» принимают участие более 200 ведущих российских и иностранных предприятий.

Тематика салона традиционно включает в себя кораблестроение и судостроение, оружие и вооружение, системы боевого управления, навигации и связи, корабельные энергетические установки, морскую авиацию, инфраструктуру обеспечения, новые технологии и перспективные материалы. В рамках «МВМС-2023» запланированы научно-деловая, демонстрационная и культурно-массовая программы.