Они знакомятся с последними достижениями в области вакуумных технологий, в частности в сфере модификации и синтеза материалов в вакууме, с тенденциями развития специального технологического оборудования для вакуумного нанесения покрытий.

Трое ученых ядерного центра выступят с докладами, посвященными созданию низкоплотных материалов и исследованию их свойств, разработке технологии вакуумного нанесения пассивационных слоев для резонаторов инжекционных лазеров, изготовлению лазерных зеркал с радиально зависимым коэффициентом отражения.

Справка:
Конференция «Вакуумная техника и технологии – 2023» проводится в Санкт-Петербурге с 1993 года. На заседаниях секций обсуждаются результаты исследований в области физики вакуума, вакуумметрии, масс-спектрометрии и контроля герметичности. Рассматриваются актуальные вопросы получения вакуума, создания вакуумного оборудования и разработки новых технологических процессов. Обсуждаются задачи вакуумной техники в формировании пленок и покрытий плазменными и смежными методами, изучение свойств покрытий и методы их исследования, разработка современного оборудования и технологических процессов.