Впервые команды подразделений ядерного центра работали в условиях, приближенных к реальным. По легенде произошло обрушение здания и необходимо было оказать помощь трем пострадавшим. Роль пациентов играли учащиеся медицинского класса школы № 125.  «Мы проводим подобные соревнования в этой школе и ребятам интересно было сравнить, учесть какие-то ошибки, научиться чему-то новому. Какие-то травмы, например пневмоторакс, гидроторакс, мы на практике не разбирали, только в теории. Сегодня они столкнулись с тем, как по-настоящему нужно оказывать помощь», – рассказал заведующий отделением участковых терапевтов Андрей Кузьмин, работавший в составе судейской коллегии соревнований.

Учащиеся с интересом подошли к своей роли, они прекрасно имитировали те состояния, в которых оказались их герои. Рядом с каждым из них лежало описание симптомов. «Передвигается самостоятельно. Жалобы на боль в руке. При осмотре: в области предплечья резаная рана 10x1-1,5 см, обильно кровоточит темной кровью, пассивно вытекающей из раны. Других повреждений нет» – так выглядело одно из них.

Несмотря на непривычные условия все санитарные команды РФЯЦ – ВНИИТФ прекрасно справились с заданиями и оказали первую доврачебную помощь в нужной последовательности. «С учетом того, что они впервые в такой ситуации, все справились хорошо. Каких-то грубых нарушений не было. Очень порадовало, что все поняли, что самый тяжелый пострадавший – с пневмотораксом. Были те, кто оставался с ним, контролировал его состояние. Другие, когда отошли от этого тяжелого пострадавшего и он потерял сознание, вернулись и ему помогли.

У команды подразделения 700 на этапе сортировки был человек, который давал четкие указания, и тот, кто поддерживал тяжелого пострадавшего, что очень порадовало. На этом этапе у них всё было идеально. Это была единственная команда, которая вспомнила про то, что надо надеть перчатки при работе с кровью. Это очень важно, потому что открытые раны, биологические и другие жидкости могут быть потенциально опасными для того, кто оказывает помощь.

Их соперники – санитарная команда завода № 2 – тоже молодцы. Они, когда шинировали конечность пострадавшему, разделились: одни – подняли его и поддерживали, другие –  бинтовали. Это была их идея и это было правильно», – отметил главный судья соревнований, заведующий отделением скорой медицинской помощи Станислав Макаров.

Наряду с этапом оказания доврачебной помощи были и другие: надевание противогаза на себя и пострадавшего, сердечно-легочная реанимация, тестирование. При проверке знаний сотрудники ядерного центра должны были ответить, какие действия предпринять при попадании ядовитых веществ на кожу, что относится к эвакуационным органам, на каких видах транспорта можно эвакуировать беременных, что служит поражающими факторами чрезвычайных ситуаций и т. д.

В соревнованиях приняли участие команды завода № 1, № 2, НИИКа, НИО-5, КБ-1, КБ-2, НИО-3, отд. 700. По итогам соревнований лучший результат показала команда НИО-5, они получили кубок чемпионов. По словам капитана команды Елены Рушаковой, все они стремились к первому месту.  «Мы готовились и шли к этому шесть лет. Нам помогла слаженность в работе, ответственный подход к тренировкам и заинтересованность всех участников в победе», – подчеркнула Елена.

Второе место заняла команда НИИКа, третье – отделения 700.

Какими бы ни были результаты, все команды, по мнению главного судьи соревнований, при попадании в реальную ситуацию окажут людям необходимую доврачебную помощь, а это – главное!