Поездка в Челябинск состоялась в продолжение визита ректора ЧелГУ Сергея Таскаева в РФЯЦ–ВНИИТФ. Тогда была достигнута предварительная договоренность о вступлении университета в консорциум вузов Образовательного центра «Новый Снежинск» по подготовке магистрантов – молодых ученых для нашего предприятия и отрасли в целом.

На встречу с сотрудниками ядерного центра пришли студенты и заведующие кафедрами теоретической физики, физики конденсированного состояния, радиофизики, вычислительной математики и математического анализа, всего около ста человек. Общение прошло в формате диалога. Снежинцы рассказали не только о концепции и развитии образовательного центра, но и о городе, предприятии, о работе в ведущих подразделениях.

Представители ВНИИТФ отметили живой интерес студентов к ядерному центру и возможностям, которые им предлагаются. «У ребят глаза горят, они хотят принять участие в программе «Новый Снежинск», – рассказал заместитель начальника отделения РФЯЦ–ВНИИТФ Олег Ткачёв. – С некоторыми студентами я знаком, они проходили у нас практику и писали дипломы. Это творческие, ориентированные на научную работу молодые люди, которые в будущем станут отличными специалистами. Магистранты хорошо понимают все преимущества обучения в «Новом Снежинске». Оставаясь студентами ЧелГУ, они будут трудоустроены на предприятие, получат право работать на нашем оборудовании, смогут консультироваться со своими научными руководителями и перенимать опыт у старших коллег. Рад, что скоро у них такая возможность появится».