Одновременно на площадке конкурса был проведен отбор лучших представителей РФЯЦ—ВНИИТФ для участия в дивизиональном чемпионате по компетенции «Инженер-конструктор (Инженерный дизайн CAD)».

Удачи 20 конкурсантам и их экспертам пожелал заслуженный конструктор РФ, главный научный сотрудник КБ-1 Александр Степанов. Он подчеркнул: «Грамотность конструктора — это умение читать чертежи, но его функции на этом не заканчиваются. Желаю вам мечтать, фантазировать и воплощать это в 3D-конструкциях, и будет вам почет и уважение».

В отечественных программах «Компас» и «T-flex» за четыре часа участники выполнили комплексное задание, разработанное инженером-конструктором КБ-1, многократным победителем AtomSkills и Hi-Теch Дмитрием Пешковым.

«Меня радует, что конкурсные задания всё время изменяются, подстраиваются под потребности времени, — говорит эксперт Марина Калашникова. — В этом году я увидела задачу, где по-другому построен модуль. Он стал интересней, больше внимание уделяется 3D-моделированию. В техническом задании на проектирование термометра с электроникой ребятам нужно проявить сообразительность и показать свою подготовку. И все справились, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Конкурс дает огромный опыт участия, расширяет кругозор. Позволяет изучить программное обеспечение с новой стороны. Мой ученик Андрей Гарипов работает по этой специальности всего один месяц, и он не побоялся участвовать, что говорит о привлекательности конкурса и желании работников проявить себя и посмотреть свои возможности».

В итоге среди конструкторов КБ-1 лучше всех с заданием справился Евгений Егоров, на втором месте — Юлия Южбабенко, замыкает тройку Никита Чернышёв.

По результатам отборочного конкурса Юлия Плотникова (лучший результат среди сотрудников ВНИИТФ), Евгений Егоров, Сергей Мамин и Никита Лисин получили заветные квоты и будут представлять ядерный центр на дивизиональном чемпионате. Он пройдет уже через месяц на площадке Образовательного центра «Новый Снежинск». В этом году на этап ЯОК приедут около 30 работников, чтобы определить, кто получит путевку на отраслевой чемпионат «AtomSkills-2024».

Хорошие результаты показали и студенты СФТИ, которые пробовали свои силы в конкурсе. Так, в общем зачете Руслан Каримов занял 2-е место, Арсений Королёв и Руслан Ковынев — 7-е и 8-е места соответственно.

Своими впечатлениями поделился победитель состязания среди сотрудников КБ-1 Евгений Егоров: «Я работаю на предприятии всего полгода, конкурсы у нас проходят регулярно, я участвовал впервые. Думал, что задание будет проще, а оно оказалось достаточно серьезным, но при этом интересным. Всё сделать я, конечно, не успел. Что-то откладывал, потом доделывал, искал свободное время. Считаю, что в таких мероприятиях обязательно и нужно участвовать, чтобы повысить квалификацию и показать себе свои же способности. Пока не в полной мере ощущаю груз ответственности, который ложится на меня в связи с получением квоты на участие в дивизиональном чемпионате».

Организаторы выражают благодарность руководству КБ-1, СФТИ за предоставление площадки, СМС КБ-1 за помощь в организации и проведении конкурса.