«Ничего ему не давалось легко. Это был всегда упорный, тяжелый, многолетний  труд, который заканчивался очень важными достижениями  в численном моделировании, в котором Валентин Фёдорович был, безусловно, звездой первой величины», – отметил советник научного руководителя РФЯЦ – ВНИИТФ Борис Водолага. Он также подчеркнул, что Валентин Фёдорович Куропатенко был выдающимся ученым и наставником для многих ярких математиков ядерного центра.

Валентин Фёдорович был учителем и для физиков. Об этом рассказал главный конструктор РФЯЦ – ВНИИТФ Дмитрий Петров: «Он настолько был безотказным человеком, что к нему можно было подойти с любым вопросом».

На открытии мемориальной доски присутствовал заведующий отделом Института прикладной математики (ИПМ) им. М. В. Келдыша  (г. Москва) член-корреспондент РАН Владимир Тишкин, который рассказал о том, как Валентин Фёдорович Куропатенко сотрудничал с ИПМ.

«Он выступал у нас членом межведомственной комиссии, которая принимала одну из тем, по которой я работал. Его работа в комиссии была строгой, но очень благожелательной.
Валентин Фёдорович был оппонентом у меня на докторской диссертации. Он тяжело заболел, когда диссертация была уже подана на рассмотрение, но представил отзыв одним из первых», – вспоминает Владимир Тишкин.

Валентин Фёдорович Куропатенко большое внимание уделял молодежи и не только поддерживал все инициативы, но и стимулировал их дальнейшее развитие. Такими воспоминаниями поделился главный специалист математического отделения ВНИИТФ Вячеслав Крюков.

О том, что Валентин Фёдорович был оптимистом не только в науке, но и в жизни, рассказала его жена Эвелина Степановна. «Его юмор помогал в самые трудные моменты. Это всегда заряжало и помогало. Нам его очень не хватает», – с грустью отметила она.