В конференции приняли участие свыше 1200 руководителей и экспертов из более чем 350 организаций. В состав делегации ядерного центра вошли советник директора РФЯЦ–ВНИИТФ Николай Швец и главный конструктор по электрофизическим технологиям Евгений Басов. Они ознакомились с выставкой, провели обмен мнениями с представителями производителей российского электротехнического оборудования в интересах взаимовыгодного сотрудничества.

На форуме Николай Швец представил доклад «Применение устройств защиты от импульсных перенапряжений для повышения надежности распределительных электрических сетей», в котором отражены результаты, достигнутые учеными и разработчиками РФЯЦ–ВНИИТФ в сфере защиты электротехнического оборудования от воздействия электромагнитных импульсов природного и техногенного характера, а также вклад ядерного центра в обеспечение энергетической безопасности России.

В ходе дальнейшей дискуссии и обсуждения доклада было отмечено, что за последний год вопросы энергетической безопасности и необходимости обеспечения устойчивости объектов электросетевого комплекса к воздействию мощных электромагнитных импульсов вышли на новый уровень и требуют решения в кратчайшее время.

На конференции также были рассмотрены проблемные вопросы и возможные решения по направлениям планирования развития распределительных сетей, применения инновационных технологий в электросетевом комплексе, надежности электроснабжения потребителей при плановых и аварийных работах.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Российский топливно-энергетический комплекс продолжает реализацию новых проектов и плановое обновление мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Для справки:

Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» — одно из главных отраслевых событий в электроэнергетике Российской Федерации. Конференция проводится с 2015 года. Ежегодно результатами всестороннего обсуждения наиболее важных вопросов развития отечественного электросетевого комплекса становятся консолидированные рекомендации, направленные на улучшение основных производственных процессов и содействие внедрению современного оборудования и технологий. Консолидированные рекомендации конференции направляются в Министерство энергетики Российской Федерации и другие заинтересованные органы исполнительной власти.