Юбилейный форум стал самым многочисленным и «молодежным» за последние несколько лет. В работе семинара приняли участие 114 специалистов из 27 организаций. Они представили 69 устных (в том числе 27 – в рамках «Школы молодого докладчика») и 7 стендовых докладов.

«Особенность данного семинара в том, что он полностью проходил в очном формате», – поделился своими впечатлениями заместитель председателя оргкомитета Владимир Дрёмов. Владимир Владимирович отметил живой интерес коллег не только к исторически сложившейся тематике, но и к новым направлениям исследований в области цифрового материаловедения. «Атомная энергетика – это вопрос коммерческий, конкурентное преимущество у того, кто при меньших затратах получает большую отдачу. Поэтому все научные разработки так или иначе направлены на это: на увеличение срока службы, на повышение эффективности, на снижение себестоимости киловатт-часа. Это задача бесконечная. Поэтому работы нам хватит на долгие годы».

На площадке форума собрались теоретики, экспериментаторы и расчетчики практически со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. «География довольно широкая, – рассказал ученый секретарь семинара Дмитрий Перминов. – Приехало много коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Нижнего Новгорода и других городов – представители практически всех организаций, где проводятся ядерные исследования. Участники китайской делегации прослушали и активно обсуждали практически все доклады. Казахстан был представлен делегацией молодых ученых. Интерес у специалистов огромный».

В рамках «Школы молодого докладчика» свои труды представил и выпускник первого набора магистрантов Образовательного центра «Новый Снежинск» РФЯЦ–ВНИИТФ Вадим Носовец. С прошлого года он дополнил результаты исследований магистерской диссертации и уже трудится над кандидатской.

«Я не первый раз участвую в международных конференциях, но впервые как сотрудник предприятия. Очень доволен. Меня поразил опыт тех людей, которые здесь находятся. Я рассказывал об исследованиях кинетики инжекционного отжига радиационных дефектов в современных светодиодах из гетероструктур на основе нитрида галлия. Получил конструктивную критику, что очень приятно. Коллеги посчитали, что мой расчетный метод довольно грубый и подсказали, как можно его улучшить», – рассказал Вадим.

На церемонии закрытия мероприятия прозвучали имена участников, чьи работы признаны лучшими в рамках «Школы молодого докладчика». Первое место занял Артём Клауз (НИЦ «Курчатовский институт» – ККТЭФ, Москва); второе место разделили между собой Елена Ким (Институт ядерной физики МЭ РК, Алматы) и Валентин Ярков (АО «Институт реакторных материалов», Заречный), третье место присудили Марии Марчук (ФГУП «РФЯЦ–ВНИИТФ», Снежинск), Ирине Мартиросян (НИЯУ «МИФИ», Москва) и Даниилу Монстакову (ПО «Маяк», Озёрск).

XV Международный уральский семинар «Радиационная физика металлов и сплавов» проходил при поддержке ФГУП «РФЯЦ–ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина», Института физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН и ПО «Маяк».

Форум проводится раз в два года. Такая периодичность обусловлена постоянным развитием радиационной физики. Первый семинар состоялся в 1995 году.