Целью визита стал анализ текущего состояния развития информационных технологий ядерного центра. Гости обсудили планы цифровизации и реализацию текущих ИТ-проектов.

Дмитрий Могиленских, заместитель директора РФЯЦ–ВНИИТФ по ИТ и цифровой трансформации, рассказал, что в конце прошлого года была утверждена Цифровая стратегия ЯОК, основанная на Единой цифровой стратегии ГК «Росатом». 


«Процесс создания стратегии проходил довольно сложно, поскольку ЯОК имеет свои особенности, – подчеркнул Дмитрий Владимирович. – Необходимо было отразить всё и не упустить специфику ЯОК. У нас много вопросов, связанных с безопасностью, с информационной безопасностью, есть критические объекты и другие трудности. В марте каждое предприятие должно "примерить" на себя эту стратегию, выпустить планы по внутренней цифровой трансформации, обозначить реперные точки, ключевые события. Основной акцент – это, конечно, импортозамещение и выпуск гражданской продукции».


Владислав Вычугжанин, директор направления цифровизации и ИТ в ЯОК, добавил, что ядерный оружейный комплекс должен быть передовым во всех сферах, в том числе и в области информационных технологий. Необходимо дорабатывать процессы внутри предприятий, добавлять инструменты, которые позволят выполнять текущие задачи как по основной тематике, так и по такой же важной задаче, как выпуск гражданской продукции. 


«Наш визит связан как раз с тем, чтобы понять, насколько предприятия готовы. Окажем помощь, если она потребуется, создадим условия, чтобы организации обменивались опытом, будем создавать центры компетенций по разным тематикам, расставлять акценты. Основная задача – выяснить, как предприятие видит себя через 5 лет. 


РФЯЦ–ВНИИТФ хорошо развит с точки зрения информационных технологий. Есть большие наработки, в том числе в направлении компьютерного моделирования, сильно развиты математическая и физическая школы. В моем понимании, где сконцентрированы такие компетенции, самое место для приложения сквозных цифровых технологий, таких как искусственный интеллект и дополненная реальность, новые производственные технологии.


Кроме того, ядерный центр силен в направлении внедрения технологий мониторинга промышленного оборудования. ВНИИТФ – одно из лидирующих предприятий по технологиям создания центров обработки данных различного назначения с акцентом на отечественные решения. Можно сказать, что сейчас "Мобильный ЦОД" – это бренд ядерного центра и Госкорпорации "Росатом". Поэтому заделы большие, наработки хорошие, и куда двигаться тоже есть. Фронт работ огромен», – подвел итоги Владислав Вычугжанин.