Первое – система спектрального сложения излучения оптоволоконных лазеров  – относится к технологии ввода света, выходящего из нескольких волоконных лазерных устройств, в один оптический компонент и управлению излучением, выходящим из аналогичных лазерных устройств, и может быть использовано при изготовлении лазерной техники повышенной мощности.

Технический результат – увеличение выходной мощности лазерного излучения при сохранении качества излучения, близкого к дифракционному.

Второе изобретение – реакционный контактный датчик криволинейной формы – относится к реакционным контактным датчикам пробития в системах инициирования. Технический результат - значительное уменьшение количества слоев арамидной ткани в составе органопластика без потери его защитных характеристик, обеспечение одновременной сборки и совместного формообразования чувствительного элемента датчика и органопластика по требуемым размерам и форме, создание монтажной поверхности датчика.

Третий патент выдан на Клапан-переключатель каналов высокого давления. Изобретение предназначено для газовых систем высокого давления. Клапан направлен на обеспечение герметичности и надежности срабатывания клапана-переключателя каналов высокого давления с исключением создания при срабатывании значительных (критичных для объекта использования) виброударных воздействий.