1 ноября в Екатеринбурге состоялась церемония награждения победителей и призеров VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности «WorldSkills Hi-Tech 2019» и II Открытого евразийского чемпионата по стандартам WorldSkills.

Участники от РФЯЦ – ВНИИТФ Никита Теплых и Александр Дерябин, эксперт Константин Сунцов заняли первое место в компетенции «Мобильная робототехника» чемпионата «WorldSkills Hi-Tech 2019». Они также стали победителями в Евразийском зачете, обыграв соперников из Китая. Еще две золотые медали обоих чемпионатов в копилку Росатома принес сотрудник ядерного центра Сергей Бугаев, он выступал в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» в направлении «Навыки мудрых».

Кроме того, участник Алексей Ивкин и эксперт Дмитрий Черняев заняли третье место в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Второе место в компетенции «Охрана труда» – у Константина Янина и его эксперта Виталия Заболотникова. Сотрудники РФЯЦ – ВНИИТФ завоевали соответствующие призовые места в общем и Евразийском зачетах. Однако согласно правилам союза WorldSkills Корпорацию награждают один раз, поэтому награды достались представителям других команд.

Приветствуя собравшихся на церемонии закрытия, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв отметил: «Сегодня в зале сидит огромная национальная сборная профессионалов страны, и именно этой сборной придется воплощать в жизнь и создавать технологический уклад 20-х годов этого столетия. У вас огромная миссия – фактически завершить четвертую технологическую революцию, привести страну к новому высокоэффективному производству. И сегодня вы доказали, что вы с этими технологиями на “ты”, что они вам подвластны. Первое, о чем хочу вас попросить: на своих рабочих местах проводить в жизнь все навыки, делиться тем опытом, который вы получили здесь. Ну и второе – распространять не только знания и опыт, но и это чувство победителя, преодоления самого себя. Вы – флагманы наших предприятий».​​​​​​​

В 27 компетенциях основного возрастного зачета сборная Росатома завоевала 22 золотых и 5 серебряных медалей. В рамках II Открытого евразийского чемпионата по стандартам WorldSkills Росатом взял еще 8 золотых медалей. В направлении «Навыки мудрых» 11 участников от Росатома удостоены 9 медалей: 7 золотых, 1 серебряной и 1 бронзовой. В направлении «WorldSkills Juniors» атомщики в 10 компетенциях принесли в копилку сборной 21 медаль: 8 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых.

В чемпионате приняли участие более 150 конкурсантов в возрасте от 12 до 80 лет, а также эксперты, партнеры, представители государственных структур и учебных заведений из России, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Монголии, Бразилии, Китая и ЮАР.

Поздравляем победителей и призеров чемпионата, а также выражаем благодарность руководителям подразделений и руководству ядерного центра за помощь в подготовке участников конкурса.