Ожидается, что Форум соберет более 400 участников из 27 субъектов Российской Федерации, а также гостей из Республики Беларусь. В работе мероприятия примут участие главы городов атомной энергетики и промышленности, руководители градообразующих предприятий, а также представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти и экспертно-аналитических центров. Снежинск на Форуме будут представлять глава города Игорь Сапрыкин и начальник Управления культуры и молодежной политики Роберт Александров.

Ожидается, что в пленарной дискуссии, которая состоится 27 февраля, примут участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров, заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, генеральный директор ГК«Росатом» Алексей Лихачев, руководитель ФМБА России Вероника Скворцова и др.

В течение трех дней работы Форума пройдут панельные дискуссии, стратегические и деловые игры, лекции, круглые столы, проектно-экспертная активность в группах. Планируется обсудить ключевые вопросы социально-экономического развития территорий присутствия Росатома. Деловая программа мероприятия разделена на два тематических блока: «Основные вызовы при реализации национальных проектов в атомных городах» и «75 лет атомной промышленности». Первый блок предполагает дискуссию об актуальных направлениях социально-экономического развития городов, обеспечении решения задач 2020 года, формулировании подходов к оценке вклада различных проектных направлений деятельности Росатома в регионах в достижении национальных целей до 2024 года, утвержденных указом Президента Российской Федерации.  

Предусмотрено сформировать шесть тематических треков: «Управленческие модели и технологии реализации нацпроектов»; «Программа жизни» и культурная среда»; «Школа (воспитание, образование, компетенции)»; «Предпринимательство. Социальное значение, социальная ответственность, развитие и повышение экономической активности»; «Здоровье» и «ТОСЭР». Особое внимание будет уделено темам, связанным с социально-экономическим развитием городов к привязке к национальным целям.

Ожидается, что в рамках Форума будут подписаны несколько соглашений между администрациями городов и регионов, а также Росатомом и его организациями. Кроме того, в рамках Форума будут подведены итоги проекта «#Росатомвместе» – программного мероприятия, объединяющего социальные проекты Госкорпорации «Росатом», реализуемые в городах присутствия.  

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»