Помимо представителей РФЯЦ – ВНИИТФ в ней принимают участие директор по гражданской продукции ЯОК Денис Анищук, руководители компании «Русатом–РДС», а также эксперты «Инновационного хаба» ГК «Росатом».

Участникам совещания предстоит не только обсудить лучшие практики и мировой опыт генерации идей на основе технических компетенций, но и определить актуальные и доработать существующие идеи по новым бизнесам, обговорить формы взаимодействия со всеми структурами, которые участвуют в этом процессе.

«Сегодня Госкопорация “Росатом” сформировала значительный перечень задач, которые нам общими силами нужно решить, чтобы обеспечить технологическую независимость нашего государства, – отметил Михаил Железнов. – Несмотря на все сложности, объем выручки по прочей продукции в РФЯЦ – ВНИИТФ в этом году будет несколько больше, чем в прошлом. Государственный технологический заказ для нас – это дополнение, которое может существенно улучшить ситуацию. Мы должны здесь быть в “обойме” и находить свое место в этих технологических решениях».

ЯОК должен принять активное участие в освоении государственного технологического заказа по трем направлениям: «Атомплан», новые бизнесы, технологии и продукты, а также государственные проекты развития, которые перед Госкорпорацией ставит правительство РФ. В этих условиях предлагается оперативно формировать новые отраслевые производства для организации поставок по дефицитным позициям.

«Предприятия ЯОК имеют большой опыт взаимодействия по основной продукции. Есть отлаженные цепочки коопераций, всем они известны и понятны, но в гражданской сфере быстро выстроить такие цепочки коопераций крайне сложно, – отметил Денис Анищук. –Надо искать “игроков” как внутри, так и во вне отрасли, и этими кооперационными цепочками гибко, правильно и мобильно управлять. “Русатом-РДС” – та компания, которая готова взять на себя ответственность за организацию этого взаимодействия».

О стратегии по развитию РФЯЦ – ВНИИТФ в части гражданской продукции на совещании доложил заместитель директора РФЯЦ – ВНИИТФ Юрий Румянцев: «Наша роль традиционна: мы как ядерный центр в цепочке создания стоимости присутствуем на этапе разработки, то есть это создание конструкторской документации, отработка технологий, изготовление опытных образцов и их испытание до того, как можно будет тиражировать изделие массово. Мы не берем на себя обязанности по изготовлению – для этого есть серийные предприятия и внешние кооперации». 

Планируется, что в конце рабочего дня будут выработаны конкретные бизнес-идеи и назначены кураторы, ответственные за их организацию и дальнейшую «упаковку». Все наработки будут представлены руководителю предприятия.