В работе совещания приняли участие руководители ГК «Росатом» и представители восемнадцати предприятий ЯОК.

Гостей приветствовал директор РФЯЦ–ВНИИТФ Михаил Железнов: «На нашем предприятии вопросам безопасности и охраны труда, культуре производства уделяется достойное внимание, мы искреннее рады, что есть такая возможность пообщаться с вами, поделиться своими наработками, посоветоваться, как решить возникающие ситуации». Михаил Евгеньевич подчеркнул, что руководство атомной отрасли заинтересовано в том, чтобы на предприятиях работали четко и динамично, но при этом вопросы безопасности были первостепенными. И именно главные инженеры в этом деле – главная поддержка и опора руководителей.

В ходе мероприятия прозвучало более 20 докладов. Главный инспектор по контролю безопасности ЯРОО ЯОК Ринат Юсупов в своем выступлении рассказал о состоянии безопасности и охраны труда в ЯОК. «К сожалению, по статистике ядерный оружейный комплекс занимает лидирующее положение по травматизму, – подчеркнул он. – Это объясняется отчасти тем, что наш дивизион самый большой по численности сотрудников, но есть и еще один момент: травматизм нам дают вспомогательные производства, где руководителями и ответственными лицами не уделяется должного внимания обеспечению безопасности. На основном производстве ЯОК практически травматизма нет, здесь исторически сложилось, что технологическая дисциплина –превыше всего».

Участники совещания также рассмотрели состояние безопасности в атомной отрасли, результаты выполнения решений предыдущих совещаний. Отдельный доклад был посвящен деятельности Совета по культуре безопасности ЯОК и подготовке к отраслевому дню безопасности.

Главные инженеры предприятий рассказали об актуальных вопросах и проблемах обеспечения деятельности организаций ЯОК, обменялись опытом в части энергосбережения, эксплуатации инженерных сетей, зданий и сооружений, обсудили предложения по созданию системы управления эффективным функционированием отраслевых технологических центров.

Главный инженер РФЯЦ–ВНИИТФ Иван Мамаев рассказал о лучших практиках ядерного центра в области безопасности и охраны труда. Участники совещания посетили производственные площадки РФЯЦ–ВНИИТФ: конструкторское бюро по лазерным системам и комплексам и научно-исследовательские отделения.

По результатам работы совещания принят итоговый протокол. Главный специалист ДР НПБ ЯОК Виктор Туранский рассказал, что в документ вошло решение о необходимости повышения мер безопасности, начиная от элементарной охраны труда на рабочих местах и вне, в том числе на вспомогательных производствах, и о развитии производственно-технологической базы, куда включены и лучшие практики РФЯЦ–ВНИИТФ.

Впервые в рамках совещания состоялась встреча главных инженеров предприятий разных поколений. Они поделились опытом со своими преемниками, посетили Музей РФЯЦ–ВНИИТФ и приняли участие в командообразующем мероприятии.