Занятия стартовали 1 июля в деревне Калиновка Давлекановского района Республики Башкортостан. Школу проводит президент МАКШ, первый заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества Вячеслав Васильевич Аброщенко. Калиновка – его историческая родина. Туда он приглашает увлеченных авиацией, космонавтикой, астрономией, физикой, математикой и биологией детей, победителей и призеров тематических олимпиад, конкурсов и чтений. В.В. Аброщенко видит своей целью патриотическое воспитание ребят, развитие у них лидерских качеств, коммуникабельности, эффективности, помощь в выборе будущей профессии.

Гости, преподаватели и слушатели первой смены приняли участие в открытии бюста физика-ядерщика, «отца» советской атомной бомбы, трижды Героя Социалистического Труда Игоря Васильевича Курчатова.

Инициировал изготовление и доставку бюста помощник научного руководителя РФЯЦ–ВНИИТФ Михаил Иванович Похлебаев. В течение целого ряда лет он поддерживает тесную связь с аэрокосмической школой, входит в ее попечительский совет. Благодаря его поддержке школьники из Снежинска смогли стать участниками теоретических и практических занятий в школе. Михаил Иванович прочитал участникам лекцию о роли И.В. Курчатова в Атомном проекте СССР.

В течение двух предстоящих недель ребят ждут встречи с действующими космонавтами, летчиками-испытателями, учеными Академии наук, преподавателями из ведущих вузов России, депутатами Государственного Собрания Республики Башкортостан, руководителями предприятий, институтов, писателями, военными, врачами. Дети будут под наблюдением космонавтов и инженеров-конструкторов изучать строение космического корабля, собирать макеты ракет и запускать их в небо.

Школьникам предстоят олимпиада по литературе, конференция, посвященная видным российским ученым, а также оздоровление среди бескрайних чудодейственных красот Башкортостана.

Администрация Давлекановского района проведет для слушателей МАКШ Сабантуй с привлечением специалистов по национальной одежде, музыке, культуре.


Фото: Александр Данилов