У него уже был полезный опыт (2018, 2021 гг.) участия в данном конкурсе. В очередной раз он для себя отметил, что самое интересное – это общение с коллегами из других отраслей. Объединение знаний и опыта людей из разных сфер способствует успешному решению проблемы.

Сергей Андреев вместе с другими участниками команды работал над актуальной для Челябинской области задачей – несбалансированной миграцией. Речь идет об оттоке высококвалифицированных кадров и притоке низкоквалифицированных специалистов. «В нашей команде была полная синергия. Начали мы с того, что проблематизировали задачу, перешли от абстрактной постановки к конкретной. Провели сбор исходных данных, изучили стратегию региона до 2030 г., подготовили свои проекты. Основные направления развития области хорошо коррелировали с нашими решениями», – отметил Сергей.

Он и его коллеги предложили реализовать в области комплексную программу развития технологического предпринимательства и снижения рисков несбалансированной миграции. В нее входит несколько проектов, в том числе стартап-среда, биржа высокотехнологичных проектов, институт наставничества, интеграционная платформа и др.

Все эти решения были представлены 25 августа на встрече губернатора Челябинской области с победителями регионального этапа конкурса «Лидеры России». Алексей Текслер одобрил большую часть проектов.

Впереди у победителей регионального этапа участие в окружном конкурсе. Желаем им удачи и победы на федеральном уровне!