Уважаемые работники и ветераны РФЯЦ–ВНИИТФ!

Поздравляю Вас с Днем российской науки!


Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни. Находясь в авангарде отечественной науки, государственная корпорация «Росатом» как корпорация знаний занимает активную наступательную позицию по многим научным направлениям. И наш ядерный центр напрямую связан с наукой, как фундаментальной, так и прикладной. В нашем коллективе трудятся настоящие ученые, которые никогда не теряют интерес к научному поиску.

Каждый год в РФЯЦ – ВНИИТФ увеличивается число докторов и кандидатов наук. Так, в 2019 г. защищено 7 кандидатских и 2 докторских диссертации. По итогам выборов в Российской академии наук в 2019 г. два сотрудника РФЯЦ – ВНИИТФ избраны членами-корреспондентами РАН, и теперь в ядерном центре трудятся 1 академик РАН, 2 члена-корреспондента, 51 доктор наук и 220 кандидатов наук. Наши ученые являются постоянными участниками международных и российских конференций, что позволяет держать руку на пульсе современных научных тенденций и совершенствовать научные работы.

Инновационные решения наших ученых и их знания востребованы не только в оборонной, но и гражданской промышленности. ВНИИТФ участвует в двух приоритетных направлениях научно-технологического развития Госкорпорации «Росатом», в том числе выполняет работы в рамках проектного направления «Прорыв» и проводит исследования в части обеспечения водородной взрывобезопасности.

Активно ведется во ВНИИТФ изобретательская деятельность. Портфель интеллектуальной собственности РФЯЦ-ВНИИТФ включает в себя оформленные исключительные права на 504 объекта интеллектуальной собственности. В 2019 г. получено 47 патентов на изобретения, 11 патентов на полезные модели, 20 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, одно свидетельство на товарный знак и оформлено три секрета производства (ноу-хау).

Многие задачи нам удается решать на таком уровне, что наш научный опыт перенимают коллеги из других научных организаций.

На 2020 год перед нами стоят очень амбициозные задачи, которые, я уверен, по плечу нашим ученым.

С праздником, дорогие коллеги! Желаю Вам новых открытий и достижений, неиссякаемой энергии в научном поиске, здоровья, счастья и семейного благополучия!


Директор РФЯЦ–ВНИИТФ
М.Е. Железнов