Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!

Оглядываясь на уходящий 2023 год, мы видим, что, несмотря на трудности и вызовы, нам удалось многого добиться. И мы продолжаем прикладывать максимум усилий, чтобы выполнить все задачи, возложенные на нас государством.

Госкорпорация традиционно обеспечивает 100%-ное выполнение государственного оборонного заказа, внося всё больший вклад в укрепление обороноспособности Родины. Надежно и эффективно работают атомные станции, обеспечивая энергетическую безопасность всей страны.

2023-й стал рекордным для машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом»: были отгружены 5 реакторов для ВВЭР-1200 и 18 парогенераторов на стройплощадки четырех зарубежных и одной российской АЭС.

Несмотря на продолжающееся внешнее давление, сохраняем высокий темп работ на зарубежных рынках. Ключевым событием года стала сдача в промышленную эксплуатацию 2-го блока Белорусской АЭС. Начаты работы основного этапа сооружения АЭС «Пакш-2» в Венгрии. В Египте состоялся «первый бетон» на энергоблоке № 3 АЭС «Эль-Дабаа», получено разрешение на строительство энергоблока № 4. На АЭС «Аккую» в Турции и АЭС «Руппур» в Бангладеш было завезено первое ядерное топливо, что позволило этим странам присоединиться к сообществу государств, развивающих атомную энергетику.

Установленная мощность ветроэлектростанций Росатома достигла по итогам года 1 ГВт. Парк ветроэнергетического дивизиона пополнился двумя новыми ВЭС – Берестовской и Кузьминской. Теперь в портфеле Росатома девять работающих ветроэлектростанций.

Развиваем логистическое направление деятельности Госкорпорации. В перевозке транзитных грузов по Северному морскому пути установлен рекордный показатель – 2,1 млн тонн. Росатому были переданы акции ПАО «Дальневосточное морское пароходство», а также подписано соглашение с компанией DP World о совместном развитии евро-азиатской транспортной логистики и контейнерных перевозок по СМП. Это создает задел для формирования в будущем глобального логистического оператора, который обеспечит суверенность России в транспортировке грузов по глобальным транспортным коридорам в интересах страны.

Достигнуты важные результаты в решении экологических задач. В области обращения с РАО в Мурманской области окончена утилизация плавучей технической базы «Лепсе». В сфере ликвидации накопленного вреда от деятельности химических предприятий завершили демонтаж всех опасных зданий на площадке «Усольехимпром» в Иркутской области.

Продолжаем работу, направленную на развитие электродвижения в стране. В конце сентября при поддержке правительства Москвы стартовало строительство гигафабрики Росатома по производству литий-ионных аккумуляторов для московского электротранспорта.

Важным для всей отрасли событием стало появление самого современного музея атомной промышленности: в Москве на ВДНХ открылся павильон «Атом». Сотрудники наших предприятий и ветераны отрасли приняли самое активное участие в создании экспозиции павильона.

Но самым главным результатом года стало то, что единая команда Росатома сплотилась перед лицом сложных вызовов, стоящих перед нашей страной. Только вместе мы сумеем справиться с ними и вывести Россию в мировой авангард высоких технологий.

Поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть мир, добро и благополучие всегда будут с нами. Желаем вам, вашим родным и близким здоровья, любви, семейного тепла, успехов и счастья.


А.Е. Лихачёв, генеральный директор ГК «Росатом»

В.Л. Кузнецов, председатель РП РАЭП

В.А. Огнёв, председатель МОДВ



Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Остаются считанные дни до самого яркого, торжественного и семейного праздника. Мы с вами на пороге Нового года. 2023 год был богат на интересные, значимые события и свершения. Мы вместе добивались успехов и выполнили все поставленные перед нами задачи.

Наш коллектив трудился слаженно, ответственно и профессионально – в лучших традициях атомщиков. В подтверждение этому указом Президента России за вклад в развитие отрасли и высокие показатели в научно-производственной деятельности РФЯЦ–ВНИИТФ был награжден высокой наградой – почетным знаком Российской Федерации «За успехи в труде».

День за днем сотрудники ядерного центра укрепляют безопасность страны, решают задачи в сфере ядерно-энергетического комплекса, водородной энергетики, аддитивных технологий и лазеров, расчетных технологий и др. Мы создаем новые производства и рабочие места, заложили фундамент под строительство нового Центра испытаний электронной компонентной базы, а открыв образовательный центр «Новый Снежинск», дали огромный толчок развитию российской науки и образования.

РФЯЦ–ВНИИТФ гордится достижениями своих сотрудников. В уходящем году государственными наградами Российской Федерации были отмечены 70 человек, 426 получили знаки отличия Госкорпорации «Росатом», 578 работников были удостоены поощрений на уровне области, города и предприятия.

Мы можем гордиться победами во многих конкурсах. Наши сотрудники завоевали золото «Atomskills», победили на Всероссийском конкурсе «Инженер года». Программа признания «Человек года Росатом» увенчала славой пять новых имен. Среди сотрудников РФЯЦ–ВНИИТФ – суперфиналист конкурса «Лидеры России».

В стенах ядерного центра не останавливается научно-исследовательская работа. В 2023 г. наши сотрудники защитили семь докторских и семь кандидатских диссертаций. Наши ученые часто повышают свой профессиональный уровень, постоянно участвуя в международных и российских конференциях. Мы провели XVI Международную конференцию «Забабахинские научные чтения».

Успешное выполнение научных и производственных задач идет в тесной связи с реализацией социальных проектов. Большое внимание уделяется здоровью сотрудников, заботе о ветеранах, поддержке образования, спорта и культуры.

Дорогие коллеги, благодарю вас за самоотверженную работу, за ту самоотдачу, которую вы демонстрируете в нашем деле. Пусть наступающий год станет временем новых идей, знаковых событий и добрых перемен! Пусть принесет радость, надежды и оптимизм. Благополучия и всего самого доброго!

М.Е. Железнов, директор РФЯЦ–ВНИИТФ