22–23 августа на акватории озера Синара прошла парусная регата, посвященная 75-летию атомной промышленности и 60-летию парусного спорта в г. Снежинске. Организаторы мероприятия – ППО РФЯЦ – ВНИИТФ и городская федерация парусного спорта. Соревнования состоялись в формате прибрежных гонок в районе Парка культуры и отдыха на яхтах класса «Микро». В гонках участвовали 68 спортсменов, их мастерство оценивали 10 судей.

В субботу на открытии мероприятия присутствовало около 150 человек – это участники и гости регаты. В этот день особыми словами благодарности вспоминали ветеранов городского парусного движения, благодаря которым парусный спорт до сих пор развивается в Снежинске. Праздничное настроение создали и капитаны яхт, которые катали горожан по озеру.

«Соревнования проходили в тяжелых погодных условиях, – считает председатель Снежинской федерации парусного спорта, главный судья Александр Екимов. – Но, несмотря на это, регата прошла на высоком уровне. Формат соревнований был особенно сложным для яхтсменов-новичков».

После завершения гонок состоялась церемония награждения. С приветственными словами к участникам и гостям праздника обратились глава города Игорь Сапрыкин, заместитель директора РФЯЦ – ВНИИТФ Вадим Абакулов и председатель ППО РФЯЦ – ВНИИТФ Ефим Александров.

«Традиции передаются, и мы думаем, что яхт-движение будет жить и развиваться, – отметил заместитель директора РФЯЦ – ВНИИТФ Вадим Абакулов. – Примерно два месяца назад по инициативе директора института было предложено сделать парусный спорт визитной карточкой нашего города, и мы успешно это реализовали за очень короткий срок».

Даже спустя 60 лет парусный спорт в Снежинске процветает и находит новых поклонников. Для работников института, являющихся членами профсоюза, возможность обучиться навыкам яхтенного дела стала доступной в 2020 году в результате запуска проекта «Развитие». В конце летнего сезона 30 человек получили удостоверения опытных яхтсменов. Свое мастерство команды-участники продемонстрировали в том числе на минувших соревнованиях.

Завершился праздник вечерним парадом яхт и красочным фейерверком над озером.


Турнирная таблица парусной регаты 2020

Результаты Детские классы