На промышленной площадке ядерного центра глава отрасли провел рабочее совещание с руководством РФЯЦ–ВНИИТФ, на котором среди прочих обсуждались вопросы дальнейшего развития предприятия. В торжественной обстановке Алексей Евгеньевич вручил 16 сотрудникам РФЯЦ–ВНИИТФ государственные и ведомственные награды.

Насыщенная программа визита продолжилась посещением СФТИ НИЯУ МИФИ. Затем гости осмотрели здание нового приемного отделения хирургического корпуса ЦМСЧ № 15, в городской поликлинике делегации представили планы по развитию работы медучреждения в рамках проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах Росатома».

Традиционной стала встреча Алексея Евгеньевича с городским активом.  За круглым столом в Центре научного и делового сотрудничества представители госкорпорации, ядерного центра, администрации, собрания депутатов, работники образования, медицины, культуры, спорта и студенты обсудили приоритеты в совместной работе и видение дальнейшего развития города. Обсуждались вопросы реализации проектов в рамках программы «Люди и города», вопросы здравоохранения, образования, благоустройства и развития городской среды.

ГК «Росатом» и РФЯЦ–ВНИИТФ прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и создания специализированных образовательных программ, поэтому неслучайно, что на следующем совещании говорили о создании в Снежинске Национального центра науки и технологий, а также развития образовательного проекта «Новый Снежинск».