Они проводили проверку в рамках очного этапа конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества.

Экспертная комиссия оценивала ядерный центр с точки зрения научно-технических, технологических и производственных возможностей и результатов работы. Кроме того, учитывался уровень отношения к ядерному центру со стороны работающих в нем сотрудников, потребителей его услуг, а также общественности.

«У нас работа формализована очень жестко. Существуют рекомендации, каким образом оценивать претендентов на премию Правительства РФ в области качества. Эти рекомендации действуют, немного изменяясь, с 1997 г. Мы проводим оценку по девяти критериям. Первые пять – это возможности и технологии работы, последние четыре – это результаты. И они так составлены, что возможности первых пяти критериев переходят автоматически в результаты последних четырех критериев», – пояснил ведущий эксперт Андрей Смольяков.

В рамках проверки эксперты посетили целый ряд подразделений ядерного центра, а также завод № 1, который вызвал особый интерес. «Могу сказать, что никогда я не видел такого количества дорогих станков с ЧПУ. На заводе соответствующая культура производства, инфраструктура и, самое главное, коллектив», – рассказал ведущий эксперт.

В течение четырех дней у комиссии была возможность познакомиться не только с предприятием, но и с городом. «Неплохо мы узнали Снежинск и влюбились в него. Больше всего понравилась ротонда. Наверное, если бы я жил здесь, это место у озера было бы моим самым любимым», –поделился Андрей Смольяков.

В завершение работы экспертная группа побывала в ряде подшефных образовательных учреждений (детском саду и школе), а также встретилась с руководством города, Министерства экономического развития Челябинской области (онлайн) и первичной профсоюзной организации.

Подводя предварительные итоги, ведущий эксперт отметил, что комиссия единогласно пришла к решению повысить оценку ядерному центру по сравнению с заочным этапом. «Мы пока еще не всё получили, но между нами, четырьмя экспертами, плотная сходимость. Мы не спорим. Я являюсь экспертом с 2000 г., и бывают серьезные дебаты, начинаем возвращаться к первоисточнику. А здесь у нас единое мнение», – подытожил Андрей Смольяков.

Наряду с РФЯЦ – ВНИИТФ проводилась экспертная оценка и других участников конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества, прошедших заочный тур.

Результаты работы эксперты представят в технический секретариат, затем состоится заседание Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества во главе с Д.В. Мантуровым.

Решение Совета будет утверждено постановлением Правительства РФ.

Справка:

15 марта 2021 г. РФЯЦ – ВНИИТФ подал заявку на соискание премий Правительства РФ в области качества. Специалисты предприятия представили развернутый отчет, охватывающий все сферы деятельности ядерного центра. ВНИИТФ успешно прошел первый (заочный) этап.

Всего в этом году на соискание премий Правительства РФ было подано более 500 заявок. Ежегодно присуждаются 12 премий, шесть из них получают организации с численностью работающих свыше 1000 человек.