«Программный комплекс «Волна».

Программно-вычислительный комплекс нестационарного моделирования, оптимизации и мониторинга газотранспортных систем»

Свидетельство №2014610581
Дата публикации: 20.02.2014

Авторы: Анучин Михаил Геннадьевич (RU),
Анучин Максим Геннадьевич (RU),
Калинин Алексей Алексеевич (RU),
Кузнецов Алексей Николаевич (RU),
Анфалов Алексей Анатольевич (RU),
Архипов Алексей Алексеевич (RU),
Шабанова Лариса Николаевна (RU),
Яковлев Анатолий Яковлевич (RU),
Зорин Павел Иванович (RU),
Воробьев Алексей Андреевич (RU),
Каспиев Георгий Валерьевич (RU)

Программный комплекс предназначен для моделирования стационарных и нестационарных режимов функционирования газотранспортных систем (ГТС) в реальном времени, расчета плановых режимов транспортировки газа, прогнозирования процессов по заданному сценарию управляющих воздействий диспетчера. Программный комплекс осуществляет расчет распределения параметров потока газа в линейных частях газопровода самосогласованно с расчетом режимов работы газоперекачивающего оборудования. Расчетная оптимизация режимов транспортировки газа по критериям минимума потребления топливно-энергетических ресурсов осуществляется с учетом существующих технологических ограничений при заданной производительности или на максимальную пропускную способность ГТС. В программном комплексе реализована система мониторинга показателей энергетической эффективности и экологических параметров функционирования ГТС. В процессе онлайн расчета режима ГТС выполняется расчет, обработка и сохранение текущих значений энергетических и экологических показателей работы объектов ГТС. По накопленным данным автоматически формируются отчеты о показателях работы ГТС за заданный календарный период. В рамках программного комплекса реализованы также методика расчета потерь газа при разрыве газопровода с учетом управляющих воздействий диспетчера по локализации аварии, методика расчета движения очистных и диагностических снарядов по газопроводу, учитывающая характеристики снаряда, рельеф местности вдоль трассы, изменение режима течения газа при управляющих воздействиях.

Полное описание Свидетельства в pdf


«Программный комплекс «Агат-КЦ».

Программно-вычислительный комплекс расчета режимов работы компрессорных цехов»

Свидетельство №2014610711
Дата публикации: 20.02.2014

Авторы:

Анучин Михаил Геннадьевич (RU),
Гагарин Сергей Владимирович (RU),
Кузнецов Алексей Николаевич (RU),
Анфалов Алексей Анатольевич (RU),
Яковлев Анатолий Яковлевич (RU),
Кудрявцев Вячеслав Владимирович (RU),
Каспиев Георгий Валерьевич (RU),
Воскресенский Максим Викторович (RU)

Программный комплекс предназначен для проведения расчетов режимов работы газоперекачивающих агрегатов (центробежных нагнетателей и приводов), компрессорных цехов (КЦ) газотранспортного общества. Расчеты выполняются в режиме реального времени с использованием фактических данных, поставляемых со SCADA-системы и журнала диспетчера, результаты расчета автоматически сохраняются в базе данных. Автономно на своем ПК пользователь может проводить инженерные расчеты, как режимов отдельных газоперекачивающих агрегатов (ГПА), так и режимов ГПА, функционирующих в составе КЦ. В программный комплекс включены методики оптимизации режимов функционирования КЦ и компрессорных станций (КС) по критерию минимума внутренней потребляемой мощности или расхода топливного газа: рассчитываются оптимальные обороты валов нагнетателей при заданном количестве включенных агрегатов и схеме их подключения и определяются не только оптимальные обороты, но и оптимальное количество агрегатов и схема их загрузки. Оптимизационные расчеты могут выполняться одновременно с расчетом текущих режимов КЦ по фактическим данным (on-line) и позволяют делать выводы об оптимальности текущих режимов КЦ, КС и текущего режима газотранспортной системы, дают рекомендации диспетчеру по переходу к более оптимальному режиму. Программный комплекс обеспечивает коллективный доступ к результатам расчетов.

Полное описание Свидетельства в pdf


«Monitoring of Radioactive Contamination ("M.R.C.")»

Свидетельство №2014611181
Дата публикации: 27.01.2014  

Авторы: Антонов Александр Евгеньевич (RU),
Юсупов Ринат Искандарович (RU),
Веснибалоцкий Игорь Олегович (RU)

Программа управляет портативным сцинтилляционным гамма-нейтронным поисковым сканером, предназначенным для радиационного сканирования открытых площадей с привязкой на местности по GPS с целью обнаружения источников гамма-излучения, измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, обнаружения источников нейтронного излучения и измерения потока нейтронов.

Полное описание Свидетельства в pdf


«Программный Атомно-Энергетический Комплекс «РОСат»

Свидетельство №2014661041
Дата публикации: 20.11.2014

Авторы: Симоненко Вадим Александрович (RU),
Соколов Вячеслав Петрович (RU),
Макеева Инга Равильевна (RU),
Вербицкая Ольга Владимировна (RU),
Пчелинцева Светлана Валерьевна (RU),
Доровских Инна Александровна (RU),
Дарина Лилия Николаевна (RU),
Силантьева Ирина Юрьевна (RU),
Федорова Татьяна Борисовна (RU)
Программный Атомно-Энергетический Комплекс предназначен для моделирования работы и развития ядерного энергопромышленного комплекса, а также функционирования отдельных технологий ядерного топливного цикла (ЯТЦ) и, в первую очередь, технологий переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Комплекс учитывает все технологические переделы ЯТЦ, начиная от добычи сырья и заканчивая кондиционированием РАО и захоронением в геологических формациях. Комплекс позволяет проводить: стратегические расчеты для различных сценариев ввода перспективных типов ядерных реакторов и режимов замыкания ЯТЦ; моделирование процессов обращения с ОЯТ от стадии выгрузки до окончательного захоронения. В состав комплекса входят: интерфейс пользователя, позволяющий задавать сценарии расчета и управлять архивом собственных вариантов расчета; расчетный модуль, представляющий программную реализацию математической модели; систему обработки и представления результатов.

Полное описание Свидетельства в pdf


«Информационная система справочной базы ссылочной литературы ИС СБСЛ»

Свидетельство №2014662030
Дата публикации: 20.12.2014

Авторы: Рукавишников Григорий Валентинович (RU),
Засыпкин Максим Алексеевич (RU)

Программа представляет собой систему управления базами данных, включающую в себя базу данных (БД) и информационную систему. Целью является систематизация и сохранение результатов работы пользователя с открытыми источниками информации для повторного обращения к ним. Функциональные возможности программы: добавление, редактирование и последующее использование данных из БД с возможностью создания тем и тематических направлений, добавления комментариев разносторонним поиском и просмотром информации в БД. Программа может использоваться в любой деятельности, предполагающей работу с различными источниками информации разнообразной тематики, когда существует необходимость хранения, систематизации этой информации и последующего обращения к ней.

Полное описание Свидетельства в pdf


«Интегрированная САПР систем автоматики» («САПР СА»)

Свидетельство №2015618465
Дата публикации: 20.09.2015

Авторы:

Липатов Александр Николаевич (RU),
Левыкин Алексей Александрович (RU),
Борщевская Ольга Владимировна (RU),
Мельцина Мария Дмитриевна (RU)

Программный комплекс для автоматизации проектирования систем автоматики (с выпуском комплекта конструкторской документации). Процесс проектирования включает определение состава системы автоматики, определение электрических связей, определение жгутовых связей и разъемных соединений, определение и прокладка проводных связей, конструкторский расчет жгутов и подбор деталей заделки. Результатом проектирования являются комплект электрических схем системы автоматики и компоновочных блоков автоматики, комплект конструкторской документации на жгуты.

Полное описание Свидетельства в pdf


«Processing Oscillograms and Research Kinematics» («P.O.R.K.»)

Свидетельство №2015660405
Дата публикации: 20.10.2015

Авторы:

Завьялов Захар Иванович (RU),
Сартаков Дмитрий Андреевич (RU)

Назначение программы - обработка данных, полученных в результате динамических испытаний конструкционных материалов. Область применения - использование программы в комплексе с установками для динамических испытаний конструкционных материалов. Функциональные возможности - программа позволяет фильтровать, обрабатывать, синхронизировать и сохранять данные полученные с измерительной схемы (тензометрической, лазерной, либо их комбинации) установки, рассчитывать зависимости скорости деформации от деформации, напряжения от деформации, и отображать их в виде таблиц и графиков. Кроме того, программа может работать, как с данными получаемыми в процессе испытаний, так и с аналогичными данными, предоставленными для обработки.

Полное описание Свидетельства в pdf


Программный комплекс «Расчёт изменения состава в приближении ядерной кинетики» (ПК «РИСК»)

Свидетельство №2016610142
Дата публикации: 20.02.2016

Авторы: Модестов Дмитрий Геннадьевич (RU)

Программный комплекс предназначен для решения задач ядерной кинетики, таких как выгорание топлива, изменение состава в поле внешнего источника и в режиме релаксации первично облучённых материалов. Эти задачи решаются как автономно, так и совместно с программами расчёта задач переноса излучения. При этом основной целью является решение задач ядерной кинетики в радиационных полях. Для описания параметров физических процессов используется база данных характеристик ядерных распадов и скорости наработок вторичных ядер, предоставляемые программами решения задач переноса излучения. Результатами являются поля ядерных концентраций и энерговыделения.

Полное описание Свидетельства в pdf


«Управляющая программа ТАНДЕМ для проведения расчетов характеристик активной зоны» («ТАНДЕМ»)

Свидетельство №2016610143
Дата публикации: 20.02.2016

Авторы:

Зуева Людмила Максимовна (RU),
Малышкин Геннадий Нифодиевич (RU),
Модестов Дмитрий Геннадьевич (RU),
Силантьева Ирина Юрьевн
Язова Елена Юрьевна (RU)

Программа предназначена для расчёта стационарных характеристик и моделирования кампании активной зоны ядерного реактора. При этом для описания физических процессов в активной зоне, а именно изменения ядерного состава, тепломассопереноса и нейтронистики, используются внешние программы, которые регистрируются в программе ТАНДЕМ. Основные функциональные возможности: создание расчётного задания для используемых программ, обеспечение их запуска и связи между этими программами, реализация схем интегрирования эволюционных уравнений, схем расчёта стационарных характеристик, моделирование реакции системы управления и защиты реактора на изменение критичности.

Полное описание Свидетельства в pdf


«Арктика»

Свидетельство №2016610262
Дата публикации: 20.02.2016

Авторы:

Попов Иван Сергеевич (RU),
Трапезников Михаил Анатольевич (RU),
Шереметьева Ульяна Фёдоровна (RU)

Программа предназначена для нейтронно-физического расчета ядерных реакторов на быстрых нейтронах в гомогенном приближении. Расчет реактора производится путем решения стационарного уравнения переноса в многогрупповом диффузионном приближении. Результатом расчета является: распределение функции потока нейтронов по пространству и энергетическим группам, скорости нейтронных реакций, энерговыделение на нейтронных реакциях, эффективный коэффициент размножения нейтронов, эффективная доля запаздывающих нейтронов, баланс нейтронов в активной зоне реактора и коэффициент воспроизводства. Имеется возможность записи задания на расчет с помощью оконного интерфейса. Реализованы версии программы для работы на ПЭВМ и вычислительном кластере. Результаты расчета записываются в формате hdf5 и могут быть визуализированы в специализированных программах. Совместно со специализированной программой, программа может производить расчет эволюции изотопных составов материалов ядерного реактора в поле нейтронного излучения.

Полное описание Свидетельства в pdf


«Библиотека вспомогательных модулей SERVICE» («SERVICE»)

Свидетельство №2016610657
Дата публикации: 20.02.2016

Авторы:

Модестов Дмитрий Геннадьевич (RU)

Программа предназначена для обеспечения взаимодействия оператора с операционной системой программных модулей, использующихся при решении задач математической физики. Основными функциями программы является синтаксический разбор задания на расчёт и создание на основе этих данных расчётной схемы, включающей запуск на выполнение нужных для решения задачи загрузочных модулей, передачу им необходимых данных, обеспечения связи между этими модулями и направление результатов расчётов на устройства вывода операционной системы.

Полное описание Свидетельства в pdf