Документ выдали Ростехнадзор, ФБУ «НТЦ ЯРБ» и Экспертный совет по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре. Авторы разработки – коллектив сотрудников математического подразделения. Программа «ПРИЗМА» предназначена для моделирования методом Монте-Карло переноса нейтронов, фотонов, электронов, позитронов и ионов в системах со сложной трехмерной геометрией.

Полученный аттестационный паспорт позволяет использовать программу для обоснования радиационной безопасности водо-водяных реакторов, транспортно-упаковочных контейнеров, хранилищ ядерного топлива, линий его переработки и других сложных физических установок. Ранее разработчики уже получили паспорт, позволяющий выполнять расчеты задач ядерной безопасности для таких объектов.

Программа «ПРИЗМА» разрабатывается в ядерном центре на протяжении более 40 лет. Реализованный в ней метод Монте-Карло позволяет наиболее детально описывать характеристики взаимодействия излучения с веществом. При этом используются константы, содержащиеся в библиотеках оцененных ядерных данных или полученные на их основе. Эти библиотеки также являются неотъемлемой частью программы «ПРИЗМА» и содержат характеристики для 428 ядер и 17 химических соединений. Заложенные в программе возможности позволяют применять ее для решения задач ядерной энергетики, радиационной медицины, промышленности и научных исследований.  ​​​​​​​