Примерить профессию на себя

Что общего между детективом и физиком-лазерщиком и в каких сферах деятельности востребованы математики-универсалы? На эти и многие другие вопросы о своих профессиях челябинцам ответили сотрудники РФЯЦ–ВНИИТФ Мария Слобожанина и Николай Новаковский. Встреча в формате «Профпримерка» прошла 18 мая в Информационном центре по атомной энергии (г. Челябинск).

Участниками беседы стали более пятидесяти слушателей. Это школьники и студенты, люди старшего возраста, те, кому по-настоящему интересна профессия «атомщик». Некоторые приходили семьями. Мероприятие длилось в течение часа и оставило у всех только положительные эмоции. Спикеров удивили вопросы и заинтересованность публики, а гости ИЦАЭ в этот вечер узнали много нового о современной науке, перспективах карьерного роста и особенностях жизни в закрытом городе.

Кроме того, все желающие могли ознакомиться с фотовыставкой «Кратко об уральском ядерном центре», которая открылась в начале апреля. Ее посетителями уже стали свыше 200 человек, большинство из них – это старшеклассники и студенты. В экспозиции представлено 15 фотографий, отражающих некоторые направления деятельности ядерного центра и рассказывающих о его сотрудниках.

«О закрытых городах мало говорят, поэтому существует много легенд, – отмечает руководитель ИЦАЭ Челябинска Лариса Матвеева. – Мы на днях, например, спорили со школьниками, которые приходили к нам на Атомный практикум: они уверяли, что Снежинск находится в красной зоне радиоактивного заражения. Мы приложили все наши усилия, чтобы развенчать этот миф. Благодаря этой выставке, у нас есть возможность не только рассказать, но и показать в фотографиях жизнь предприятия, что профессий много и они разные. Также очень здорово, что можно познакомиться с молодыми учеными ядерного центра».

Добавим, что посетить выставку можно до 15 июня. Вход свободный, но нужно предварительно записаться по телефону 8 (351) 263-40-47. Адрес: улица Энгельса, 107, 1-й этаж.