Лев Травин, ведущий научный сотрудник Всероссийского электротехнического института – филиала РФЯЦ-ВНИИТФ, стал лауреатом престижной ежегодной премии Международной электротехнической комиссии (МЭК) IEC 1906 Award («Премия 1906»).

Премия также присуждена главному специалисту отдела систем контроля и управления АО «ВНИИАЭС» Сергею Шумову. От имени генерального секретаря МЭК Филиппа Метцгера почетные премии были вручены лауреатам руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым на полях заседания Совета по стандартизации при Росстандарте.

Премия IEC 1906 Award («Премия 1906») учреждена Исполнительным комитетом МЭК в честь года основания данной международной организации. Премия присуждается на ежегодной основе экспертам, имеющим исключительные личные достижения и заслуги в области международной стандартизации.

«Награждение российских экспертов столь почетной премией, безусловно, является признанием их заслуг на поприще международной стандартизации. Это также свидетельствует и о том, что вклад Российской Федерации в совершенствование механизмов стандартизации как одного из ключевых инструментов устойчивого развития мировой экономики и технологий высоко оценивается международным сообществом», – прокомментировал Антон Шалаев.

Лев Травин обладает 67-летним опытом исследований, разработок и планирования создания преобразовательного оборудования для мощных электропередач постоянного тока (ЭППТ). В 1964 г. по указанию Государственного Комитета по науке и технике СССР он был направлен в качестве эксперта для работы в комитетах МЭК в сфере полупроводниковых приборов и с тех пор, на протяжении уже почти 60 лет участвует в разработке международных стандартов. С 1990 г. Лев Травин занимает пост секретаря профильного технического комитета по стандартизации МЭК «Силовая электроника для систем передачи и распределенияэнергии». В 2011 г. за исключительные успехи в руководстве ПК 22F МЭК Лев Травин был удостоен медали Томаса Эдисона – еще одной престижной награды МЭК, вручаемой за личный вклад в международную стандартизацию. Таким образом, наш эксперт стал «кавалером» основных наград в сфере международной стандартизации.

Поздравляем лауреатов премии с заслуженными наградами!

Источник: Росстандарт