В ядерном центре трудятся свыше 10 тысяч сотрудников. Это уникальные специалисты – ученые, инженеры, рабочие – люди, бесконечно преданные своему делу и своему призванию. Каждый день они добросовестно выполняют свою работу, стремясь к достижению новых вершин и новых побед. От лица руководства ядерного центра с праздником атомщиков поздравил главный инженер РФЯЦ–ВНИИТФ Иван Мамаев. Он поблагодарил сотрудников за самоотверженный труд, за то, что они выполняют все государственные задачи, поставленные перед предприятием. «В это непростое время от вашего труда зависят мир, благополучие, целостность и безопасность нашей Родины, – подчеркнул Иван Владимирович. – Желаю вам плодотворной работы, новых достижений, научных открытий, крепкого здоровья и благополучия».

Особую торжественность вечеру придала церемония вручения сотрудникам ядерного центра заслуженных наград Госкорпорации «Росатом».

Председатель ППО РФЯЦ–ВНИИТФ Ефим Александров также поздравил присутствующих и вручил нагрудные знаки Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности, почетную грамоту и благодарность ППО.

Еще одним подарком для атомщиков стал уникальный концерт в исполнении группы ViVA. Артисты представили свой творческий проект в честь 90-летия со дня рождения Роберта Рождественского и 130-летия Марины Цветаевой – музыкально-поэтический диалог. Солисты рассказали удивительную историю жизни и творчества двух великих поэтов, интересные и малоизвестные факты из их биографий. Прозвучали как легендарные, так и две новые песни, любимые стихи в прочтении пяти солистов лучших музыкальных театров России и Европы, звезд мюзиклов и участников популярных международных телевизионных шоу.

Готовясь к проекту, участники группы ViVA детально изучили судьбы Цветаевой и Рождественского, тщательно подбирали репертуар, побывали в музеях Москвы и Алтая, и поэты раскрылись для них по-новому: «А когда ты знаешь историю поэта, ты становишься частью его творчества». Возможно, поэтому выступление никого не оставило равнодушным. Зал рукоплескал. «Душевно, тонко, пронзительно, талантливо, – делились снежинцы. – Неповторимые голоса каждого исполнителя поражали своей глубиной, завораживая весь вечер!»