Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!

Поздравляем вас с 75-летием атомной отрасли России и нашим общим профессиональным праздником – Днем работника атомной промышленности!

Наша отрасль создавалась для обороны, защиты страны, но еще в то время, когда работы над ядерным оружием были в самом разгаре, основатели Атомного проекта смотрели в будущее и искали возможности для мирного применения атомной энергии. Мы не первые, кто создал атомную бомбу.

Но мы первыми построили промышленную атомную электростанцию и атомный ледокол. Обеспечив безопасность страны и глобальный мир на планете, советские ученые открыли новую эпоху – эпоху широкого использования ядерных технологий в энергетике, транспорте, медицине и других гражданских отраслях.

И сегодня, оценивая результаты нашей работы, мы с уверенностью констатируем: достижения современного поколения российских атомщиков достойны своих предшественников! Нам есть, чем гордиться!

Без сбоев, в полном объеме выполняется государственный оборонный заказ. За этим стоит большой труд работников ядерного оружейного комплекса. В юбилейные дни нам особенно приятно отметить результат их труда, ведь это доказывает, что к задаче поддержания обороноспособности страны мы относимся столь же ответственно, как и основатели отрасли.

Успешно развивается атомная энергетика. Как и все последние годы, ожидаем нового рекорда в выработке электроэнергии. Сдаются новые атомные блоки, мы научились делать плавучие атомные станции, ПАТЭС в Певеке уже дает не только электричество, но и тепло жителям города.

Строим атомные ледоколы. До конца года Атомфлот пополнится новым мощным судном – «Артика». Еще три ледокола строятся, а до конца года будут заложены еще два, в том числе, самый современный – «Лидер».

Мы расширяем наши компетенции. Построена ветроэлектростанция в Адыгее, внедряется программный комплекс «Умный город». Арктические проекты, цифровые продукты, композиционные и полимерные материалы, ядерная медицина – Росатом по-прежнему остается технологическим лидером страны!

Друзья, подводя итоги 75-летнего развития отечественной атомной промышленности, мы смело смотрим в будущее. Впереди у нас новые задачи. Они обозначены в национальных целях, поставленных Президентом Российской Федерации. Эти задачи отражены в обновленной стратегии Росатома. Мы поставили перед собой амбициозную цель: к 2030 году стать глобальным технологическим лидером не только в ядерных технологиях, но и в создании новых материалов, возобновляемой и водородной энергетике, ядерной медицине. Будем расширять нашу продуктовую линейку и развивать бизнес за рубежом.

Мы сделали важный шаг в завтрашний день атомной науки и технологий. Разработана комплексная программа, которая, по сути, является 14-м национальным проектом. Указ о ней уже подписан Президентом. Наши приоритеты в среднесрочной перспективе – двухкомпонентная атомная энергетика, замкнутый топливный цикл, АЭС малой и средней мощности, плазменные технологии и термоядерный синтез.

По-новому выстраиваем работу с людьми. В развитии научных, образовательных, социальных проектов центральное место принадлежит человеку, работнику Росатома. У каждого из нас появляется возможность реализоваться на все 100%, раскрыть в полной мере свой интеллектуальный и человеческий потенциал.

Дорогие друзья, от всего сердца поздравляем вас с праздником! Спасибо вам за ваш труд и его результаты, которые восхищают людей по всему миру. Желаем вам новых профессиональных достижений, здоровья и семейного благополучия! Пусть радость, добро и мир всегда будут с нами!


Генеральный директор
Госкорпорации «Росатом»                                                               А.Е. Лихачёв
                                                                                     
Председатель Российского профессионального союза
работников атомной энергетики
и промышленности                                                                            И.А. Фомичёв    


Председатель МОДВ                                                                              В.А. Огнёв  


Уважаемые сотрудники и дорогие ветераны РФЯЦ-ВНИИТФ!
   

В год 75-летия атомной промышленности мы гордимся достижениями своей отрасли и еще раз осознаем, что Атомная промышленность по праву считается одной из ключевых, стратегически важных отраслей отечественной экономики, развитию которой уделяется приоритетное государственное внимание. Благодаря энергии атома был обеспечен ядерный паритет и обороноспособность государства, создана атомная энергетика, открылись уникальные возможности для освоения арктического региона, мощнейший импульс получила фундаментальная и прикладная наука. Всё это работает на престиж России, её конкурентоспособность и благополучие.

Труд работников атомной промышленности всегда помогал и помогает своей стране противостоять возникающим вызовам, какими бы они ни были: военными и экономическими, экологическими и даже эпидемиологическими.  Сегодня общая задача для всех атомщиков - наращивание технического и технологического потенциала, развитие инновационных технологий, подготовка квалифицированного персонала, что является основой высокого уровня качества, неизменной безопасности и надежности объектов использования атомной энергии.

Наш Ядерный центр занимает достойное место в ЯОК. Кроме ежегодного безусловного выполнения Гособоронзаказа, мы, хоть и с большим напряжением сил, но наращиваем объем выпуска продукции гражданского назначения. Наши сотрудники заслуженно получают многочисленные награды – государственные, правительственные, ведомственные; добиваются успехов и побед на чемпионатах AtomSkills и WorldSkills Hi-Tech, в различных конкурсах, в том числе «Человек года Росатома» и «Меняющие мир».

Наши специалисты работают на совесть! Высокий профессионализм, богатый опыт и ответственность служат залогом решения любых масштабных задач. И впредь наши силы будут на службе Родины.
Поздравляю вас, дорогие коллеги, с профессиональным праздником и желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия и счастья!

М.Е. Железнов