Это заместитель научного руководителя – начальник научно-теоретического отделения  ядерного центра Константин Гребёнкин  и начальник отдела научно-теоретического отделения РФЯЦ – ВНИИТФ Сергей Лебедев.

Наши ученые выдержали серьезный конкурс. Во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным президент РАН Александр Сергеев отметил: «Во‑первых, мы считаем, что залогом того, что у нас появятся самые достойные коллеги, в нашей Академии является высокая конкурсность выборов. ... на одно место академика – около четырёх человек, чуть больше, и на одно место членкора – около девяти человек».

По словам Константина Гребёнкина, для него избрание в члены-корреспонденты РАН – это, в первую очередь, высокая оценка труда коллектива ядерного центра, а уже потом оценка его заслуг. Константин Фридэнович осуществляет научное руководство работами института по широкому спектру направлений, в которых были получены значимые результаты.

«В начале этого года было подписано соглашение о сотрудничестве между РАН и Росатомом, – отмечает Константин Гребёнкин. – Опыт совместных работ с академическими институтами показал, что они могут быть весьма продуктивными. Ключевая идея состоит в том, чтобы соединить фундаментальный научный подход институтов Академии наук с практической направленностью работ РФЯЦ – ВНИИТФ. Основные направления сотрудничества были представлены на недавнем совместном заседании Президиума РАН и НТС Росатома. Надеюсь принять активное участие в реализации этих амбициозных планов».

Работа Сергея Лебедева, представленная на рассмотрение в Академию наук, была посвящена созданию расчетных методик и комплекса программ для  моделирования процессов физики высоких плотностей энергии. Созданный программный комплекс, уникальный по количеству рассчитываемых физических процессов и совокупности используемых моделей и приближений, является одним из наиболее значимых и эффективных инструментов для расчетов по тематике института.

Методы, применяемые при решении задач основной тематики, были использованы при создании пакета прикладных программ для моделирования процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом.

«Выдвижение меня научно-техническим советом института для участия в выборах в члены-корреспонденты РАН – это заслуга всего коллектива и оценка моего труда. В Росатоме и нашем институте появляются новые темы, ставятся новые задачи. Необходимо продолжать то плодотворное сотрудничество с институтами РАН, которое сложилось в предыдущие годы, налаживать новые научные контакты, находить пути взаимодействия для поиска наилучших путей решения задач», – прокомментировал Сергей Лебедев свое избрание в члены-корреспонденты Российской академии наук.

Поздравляем с избранием!

Фото: E-crimea.info