Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!

Подводя итоги уходящего года, мы видим, что 2021-й стал для атомной промышленности годом новых рекордов и новых знаковых достижений.

Традиционно Росатом держит высокую планку в поддержании обороноспособности и безопасности нашей страны, полностью выполняя обязательства по государственному оборонному заказу.

Вновь на рекорд идут атомные станции. Ожидаем, что выработка электроэнергии составит не менее 221,8 млрд квт.ч. Безопасно и надежно работает новый атомный блок на Ленинградской АЭС, сданный в этом году в промышленную эксплуатацию.

Продолжается строительство на наших площадках за рубежом. В Республике Беларусь первый блок этой станции уже передан заказчику, а второй блок находится на этапе физического пуска. В Турции одновременно строим четыре энергоблока АЭС «Аккую». Успешно продвигаются работы в Бангладеш, началось строительство четырех блоков в Китае и одного блока в Индии.

Полностью выполнили свои обязательства по сооружению ветроэлектростанций в этом году. В строй введено пять ветропарков общей установленной мощностью 720 МВт.

На Северном морском пути установлен новый рекорд в перевозке грузов с ледокольными проводками. «Атомфлот» на деле доказал свою готовность прийти на помощь даже в самых сложных ситуациях: в конце года атомные ледоколы освободили из ледового плена десятки торговых судов.

В Год науки и технологий, который проходил в России в 2021 году, Росатом заложил основы для будущего высокотехнологичного развития отечественной энергетики. Мы приступили к непосредственной реализации нашего атомного национального проекта «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии». Ведем разработки в замыкании ядерного топливного цикла, создании проектов АЭС малой и средней мощности, управляемом термоядерном синтезе, водородной энергетике. Начали строительство реактора БРЕСТ-300 в Северске. Знаковым достижением в области ЗЯТЦ стало создание производства РЕМИКС-топлива для ВВЭР и МОКС-топлива для быстрых реакторов.

Символично, что в Год науки мы запустили проект по созданию нового передового научного кластера – Национального центра физики и математики. Первым шагом на этом пути стало открытие филиала МГУ в Сарове.

Дорогие друзья! Эти достижения и победы свидетельствуют о преданности делу, настойчивости и целеустремленности, которые присущи всем поколениям российских атомщиков, и помогают нам успешно продвигаться вперед, обеспечивая дальнейшее развитие атомной отрасли России!

Поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2022-й год принесет всем нам мир и добро. Желаем вам, вашим родным и близким здоровья, любви, счастья и семейного благополучия.

Генеральный директор
Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёв

Председатель Российского
профессионального союза работников
атомной энергетики и промышленности И.А. Фомичев

Председатель Совета МОДВ АЭП В.А. Огнёв


Дорогие сотрудники и ветераны РФЯЦ-ВНИИТФ!

Завершается 2021 г. Несмотря на то что это был ещё один год пандемии, наш ядерный центр полностью выполнил государственный оборонный заказ и продолжает работу над перспективными проектами в интересах нашей страны. Работа сотрудников института не раз была оценена государством.

Этот год объявлен Годом науки и технологий, и коллектив РФЯЦ-ВНИИТФ продолжает работы по ряду значимых тем, таких как водородная энергетика и безопасность, лазеры для медицины, аддитивных технологий и лазерной резки материалов; осуществлён физический пуск комплекса импульсной томографии, не имеющего мировых аналогов. Испытательный центр ВЭИ получил международную аккредитацию. Дан старт проекту «Новый Снежинск» - создаётся научно-образовательный центр федерального уровня.

В 2021 году защищена 1 докторская и 8 кандидатских диссертаций. Мы успешно провели традиционную конференцию «Забабахинские научные чтения» в очном и онлайн форматах.

Ядерный центр гордится достижениями своих сотрудников. Наши ребята завоевали долгожданное золото чемпионата «WorldSkills Hi-Tech». Сотрудники ВНИИТФ одержали победу на Всероссийском конкурсе «Инженер года – 2020». Конкурс «Человек года Росатома» выявил 11 славных имен.

РФЯЦ – ВНИИТФ стал победителем премий «Лучшие социальные проекты России», премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в категории «Социальные проекты и устойчивое развитие» и еще ряда областных конкурсов.

У нас замечательный коллектив. Крепкое здоровье – это главное, чего хочется пожелать каждому в наступающем году. А ещё счастья, мира, любви и благополучия!

С наступающим 2022 годом, дорогие коллеги!  

Директор РФЯЦ - ВНИИТФ Михаил Железнов