Начальники отделов Андрей Березин и Алексей Фомин, ведущий научный сотрудник Наталья Бочкова, а также старшие научные сотрудники Антон Слобожанин, Иван Касьянов и Мария Слобожанина приехали на ICLO 2022, чтобы познакомиться с последними достижениями лазерной физики, фотоники и оптической техники и представить свои научные труды в этой области.

Ученые РФЯЦ – ВНИИТФ расскажут про оптоволоконный узкополосный лазер с шириной спектральной линии примерно 0,1 нм и линейно поляризованным излучением, а также про мощные лазерные модули спектрального диапазона 975 нм для накачки волоконных лазеров.
Кроме того, сотрудники ядерного центра представят доклады, посвященные критериям учета вынужденных нелинейных рассеяний при разработке оптических схем мощных одномодовых волоконных лазеров и влиянию параметров роста AIGaAS волноводных слоев, выращенных методом МОС-гидридной эпитаксии, на выходные характеристики мощных лазерных диодов.

Отметим, что РФЯЦ-ВНИИТФ является уникальным научно-производственным центром, выполняющим НИОКР по разработке волоконных и твердотельных лазеров для информационных систем.  Ядерный центр разрабатывает и изготавливает волоконные и твердотельные лазеры с диодной накачкой. При этом в разработках используется преимущественно отечественная элементная база и собственная продукция. К настоящему времени достигнуты результаты, позволяющие создавать лазеры для различных областей применения.

Международная конференция «Лазерная оптика» проходит раз в два года в Санкт-Петербурге. Это традиционное научное мероприятие в области лазерной физики, оптики и фотоники. Техническая программа ICLO 2022 включает симпозиумы по отдельным темам, пленарные, параллельные и постерные сессии в течение пяти дней.