Отдать дань уважения героям тех дней пришли представители руководства ядерного центра, города, Собрания депутатов, общественных организаций, ветераны, военнослужащие и юные снежинцы.

В этот день с трибуны было сказано немало слов, наполненных скорбью и печалью. И, словно заклинание, во всех выступлениях пульсировала мысль о том, что события тех страшных 1418 дней забывать нельзя!

«Сегодня звучат особенные слова, обращенные к памяти погибших граждан Советского Союза, великому военному трудовому подвигу наших предков. 22 июня 1941 г. – первый день Великой Отечественной войны, который послужил началом потери миллионов наших соотечественников, разрушения тысяч городов, сел, деревень. Вместе со всей страной мы склоняем головы, вспоминая родных, близких, земляков, погибших в самую кровопролитную войну XX века. Это день памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков солдат, которые отдали жизни за мир. Невозможно было представить, что Россия вновь будет переживать тревожное время. 22 июня по праву можно назвать днем силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в Победе за правое дело, гордости за дедов, отцов, матерей, за свою Родину. Важно, чтобы эти слова объединяли нас в столь непростое для нашей страны время. Скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в суровые годы нашу страну», – отметил глава Снежинска Андрей Пульников.

«Этот день навсегда останется одной из самых трагических дат в нашей истории, которая потрясла не только нашу страну, но и весь мир. Наверное, вряд ли кто-то в других странах в этот день мог предположить, что мы эту войну выиграем, освободим Европу и уничтожим зло в самом ее сердце. Тем не менее эта вера была в нашем народе. Да, были трагические ошибки, тяжелейшие бои и потери. Сейчас практически невозможно точно установить, сколько людей потеряла наша страна. Они без всякого страха и сомнения легли на полях боев, чтобы отстоять нашу Родину. Мы склоняем наши головы в память о погибших, мы славим тех, кто эту войну выиграл, пережил, кто добился в конечном итоге Победы. К сожалению, уходят ветераны, уже почти не осталось в живых свидетелей тех событий, но надеемся, что ту память, которую хранит русский народ, будет чтить и наше молодое поколение.

В этот день хочется пожелать всем нашим горожанам помнить о том великом подвиге, который совершили участники Великой Отечественной войны!» – подчеркнул заместитель директора РФЯЦ–ВНИИТФ Вадим Абакулов.

Завершилось мероприятие возложением цветов и минутой молчания.