Новые специалисты РФЯЦ – ВНИИТФ участвовали в мероприятии в онлайн-режиме. Для них была организована трансляция в конференц-зале управления № 1 и в учебном зале управления № 2.

Начался День новичка с интерактивного опроса. Участники с помощью QR-кода отвечали на вопросы, связанные с местом работы и первыми впечатлениями.

Позже состоялась панельная дискуссия, в ходе которой молодые руководители общественных объединений Росатома поделились опытом, как они адаптировались в начале своего трудового пути в Госкорпорации. Они также рассказали о возможностях, которые открыты для молодых сотрудников Росатома.

Ключевым событием Дня новичка стало выступление генерального директора Алексея Лихачёва. Он рассказал новым сотрудникам о том, что сегодня представляет собой Росатом.  «Это крупнейшее в стране научно-производственное объединение, твердо опирающееся на три точки опоры. Первое и главное, ради чего нас создавали, – ядерный щит, силовой паритет, сохранение мира на планете, обеспечение суверенитета нашего государства. Вторая точка опоры – это атомная энергетика в широчайшем смысле этого слова. Так было много десятилетий. За 20 лет появилась третья точка опоры – проекты технологического суверенитета, которые ровно в той же степени обеспечивают нашу национальную независимость и развитие нашей страны», – отметил глава Госкорпорации.

Алексей Лихачёв наглядно показал, как отрасль изменилась за последние шесть лет и каких успехов удалось достичь. Так, по его словам, Росатом сегодня входит в тройку самых мощных инвесторов страны и является одним из крупных налогоплательщиков, за шесть лет Госкорпорация создала более 60 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест. «Росатом является важнейшим фактором развития российской экономики и технологий», – подчеркнул генеральный директор. Более подробно он остановился на зарубежной деятельности Госкорпорации и поделился с новыми сотрудниками планами по развитию атомной энергетики и новых продуктов. В завершение своего выступления он ответил на вопросы новичков.

Еще одним не менее важным диалогом для участников встречи стало общение с заместителем генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяной Терентьевой. Она представила новым сотрудникам кадровый портрет Госкорпорации. «Росатом – это более 350 предприятий и более 330 тысяч сотрудников. Мы называем нашу компанию “Большая страна Росатом”. У нас практически 30 % – это молодежь, 45 % – специалисты среднего возраста, 25 %  – сотрудники серебряного возраста. Это говорит о балансе компании, о том, что у нас действительно мощный кадровый потенциал, который позволит решить все необходимые задачи», – подчеркнула Татьяна Терентьева.  В ходе своего выступления она рассказала про экосистемы развития кадрового потенциала Росатома и подготовки инженеров и рабочих мирового уровня, а также ответила на вопросы собравшихся и инициировала интерактивный опрос на тему, почему они выбрали Росатом и о каких ценностях Госкорпорации знают.

По итогам встречи было принято решение провести следующий День новичка уже в январе.