Оценивали их проекты преподаватели и директор физико-технологического института УрФУ, а также научные сотрудники РФЯЦ – ВНИИТФ. Все представленные результаты проведенных исследований получили высокие оценки комиссии.

Отметим, что на протяжении двух лет магистранты обучались по индивидуальной образовательной траектории в университете, получали знания по дополнительным курсам у ведущих ученых предприятия и выполняли магистерскую работу в РФЯЦ – ВНИИТФ. У них была возможность использовать для проведения исследований лабораторные установки и открытые вычислительные ресурсы градообразующего предприятия.

«У каждого была своя тема. Кто-то проводил расчетно-экспериментальные исследования, кто-то работал с прикладными направлениями», – прокомментировал начальник учебного центра РФЯЦ – ВНИИТФ Евгений Устьянцев.

Все представленные на защите проекты были подготовлены по приоритетным для ядерного центра темам, и некоторые результаты исследований будут использованы в работе подразделений ВНИИТФ.
Многие научные труды магистрантов в дальнейшем будут опубликованы в специализированных изданиях, а их авторы, став молодыми специалистами РФЯЦ – ВНИИТФ, будут трудиться уже над кандидатскими диссертациями.

С завершением образовательного процесса и присвоением степени магистров молодых ученых поздравил директор РФЯЦ – ВНИИТФ Михаил Железнов. «Я уверен в том, что вы принесете и нашему предприятию, и стране большую пользу. Именно вам в будущем обеспечивать и технологическую независимость страны, и развитие новых технологий и материалов.

Я рад, что двухгодичный процесс завершился успешно. Ваши выпускные работы очень качественные и, что самое главное, полезные для нашего предприятия.

Вы стали первооткрывателями нового для нас образовательного процесса по индивидуальным траекториям. Спасибо вам за настойчивость и за то, что вы достойно прошли этот курс», – отметил директор предприятия.