09 июня у фасада дома № 18 по проспекту Мира по инициативе управления ФСБ России в г. Снежинске состоялась церемония открытия мемориальной доски памяти подполковника Виктора Васильевича Самойлина, участника Великой Отечественной войны, Героя Российской Федерации, почетного гражданина Снежинска, ветерана РФЯЦ–ВНИИТФ.

Обращаясь к присутствующим, глава города Андрей Пульников отметил, что Виктор Васильевич был «великим снежинцем и потрясающим человеком», которого многие знали лично. В 1945 году Виктор Самойлин был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза за проведение операции при форсировании реки Нейсе. И лишь спустя 50 лет награда нашла героя.

«Для нашего предприятия и города он был особенным человеком, – вспоминает заместитель директора РФЯЦ–ВНИИТФ Вадим Абакулов. – Очень скромным. Мы просили его выступать перед ребятами и сотрудниками и он, особенно будучи уже на пенсии, вел большую работу по патриотическому воспитанию нашей молодежи. Встречи с ним всегда были очень теплыми, мы практически каждый год приезжали к нему и поздравляли его с днем рождения, приезжали на День Героев Отечества, и всегда он находил теплые слова в адрес горожан и всё время говорил, как ему замечательно жить в Снежинске. Нам очень приятно почтить его память, открыть мемориальную доску, сказать спасибо за работу в ядерном центре, за жизнь в нашем городе и, конечно, за его боевые заслуги».

На церемонии открытия присутствовали представители управления ФСБ России в г. Снежинске, сотрудники Специального управления Федеральной противопожарной службы № 7, войсковой части, профсоюзных организаций города, ветераны боевых действий и ветераны Снежинска, члены молодежных организаций, кадеты, а также родственники Героя России. Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено сыну Виктора Васильевича, Юрию Викторовичу. После прозвучавшего гимна России участники мероприятия торжественно возложили цветы к памятному месту.

Для справки:

После демобилизации из армии с 1949 по 1967 год В.В. Самойлин служил в органах КГБ СССР. После увольнения по выслуге лет с 1967 по 1986 год работал во ВНИИП (ныне РФЯЦ – ВНИИТФ им. акад. Е.И. Забабахина). В качестве заместителя руководителя испытаний по режиму и охране принимал непосредственное участие в натурных испытаниях ядерных зарядов на Семипалатинском и Новоземельском полигонах, за что имеет 25 благодарностей руководства института и Министерства Среднего машиностроения. Более 30 лет принимал активное участие в работе Снежинской организации ветеранов, неоднократно избирался заместителем председателя.
Звание Героя России за доблесть, проявленную в годы ВОВ, В.В. Самойлину было присвоено указом президента лишь в 1995 году. Золотая звезда Героя нашла его только через 50 лет. В 2000, 2002 и 2005 году он принимал участие в параде Победы в Москве.