Альбом подготовил ветеран снежинского альпинизма Алексей Витальевич Абрамов, главный специалист КБ-1 РФЯЦ–ВНИИТФ, кандидат в мастера спорта (в 1976 г. команда под его руководством проложила новый маршрут на пик Васильева). Сборник сделан в «самиздатовском» формате (автор самостоятельно верстал, редактировал рисунки, схемы и фотографии), напечатан в КБ-1.

В альбоме кратко представлено историческое значение личности первого директора градообразующего предприятия Д.Е. Васильева; далее следует подробное и разностороннее описание Памира – горного района, в котором расположена вершина, получившая название в честь выдающегося организатора производства. Рассказано об истории восхождений снежинских альпинистов на пик Д. Васильева с описаниями маршрутов, проложенных ими в 1967 и 1976 гг., а также о том, как название вершины было отражено в справочной литературе в разные годы. Альбом включает множество фотографий и картосхем.

Слайды своей презентации Алексей Витальевич сопровождал живыми подробностями о путешествиях по дорогам и ледникам Памира. Ведущий научный сотрудник НТО-2 Александр Шестаков, возглавлявший городскую федерацию альпинизма в 1983–2010 гг., поделился воспоминаниями об участии в экспедициях в одной компании с первопроходцами пика Васильева Геннадием Язовских и Константином Веселовым.

Экземпляры альбома Алексей Абрамов вручил представителям музея, городской библиотеки, РФЯЦ–ВНИИТФ, родственникам первых восходителей. Еще один экземпляр отправится в Лесной – «атомный» город в Свердловской области, также основанный Д.Е. Васильевым.
«Спасибо большое за интересный и увлекательный рассказ! Я считаю, что альпинисты – это отважные люди, – обратилась к автору директор снежинской библиотеки Эльвира Храмова. – Спасибо, что Вы нам дарите два альбома. Один будет у нас в закрытом фонде, а второй – в отделе информационных ресурсов (это бывший читальный зал), так что им смогут воспользоваться все желающие».

Альбом представляет ценность как исторический документ, созданный современником и непосредственным участником ряда отраженных в нем событий. Он будет полезен снежинцам, которые интересуются историей города и спорта.