В конференц-зале управления ядерного центра собрались представители трех вузов: УрФУ, ЮУрГУ и СФТИ НИЯУ МИФИ, а также сотрудники восьми подразделений предприятия.

«С каждым годом мы расширяем круг направлений обучения и специальностей, – подчеркнул начальник центра Евгений Устьянцев. – Для магистрантов разработано более десяти уникальных индивидуальных образовательных программ по прикладной механике, электронике и наноэлектронике, материаловедению и технологии материалов, химической технологии».

Магистрантам нового набора предстоит пройти двухлетнее обучение на базе своих университетов, совмещая его с трудовой деятельностью в ядерном центре под руководством ведущих научных сотрудников предприятия, кандидатов и докторов наук, а также обучение по специальным программам, разработанным РФЯЦ–ВНИИТФ, которое будут проводить сотрудники предприятия в учебном корпусе «Нового Снежинска». Итогом обучения станут выпускные квалификационные работы, примерные темы которых также обсуждали на собеседовании.

«Это традиционное мероприятие, оно проводится уже третий год. Здесь определяются направления тем, по которым магистранты дальше должны учиться, – рассказал доцент кафедры физики высокоэнергетических процессов УрФУ Дамир Байтимиров. – Большую часть времени ребята будут взаимодействовать с сотрудниками ядерного центра, перенимая реальный опыт. Это самые ценные знания, потому что они практические. Образование лучшего качества сложно получить. Благодаря проекту “Новый Снежинск” проявилась яркая дополнительная грань РФЯЦ–ВНИИТФ, которая дает ребятам уверенность в завтрашнем дне и привлекает их на физтех».

Отбор магистрантов проходил тщательно. Наставники уделили каждому претенденту максимум внимания и даже с некоторыми обменялись телефонами для уточнения дополнительных вопросов.

«Я представляю теоретическую лабораторию отделения экспериментальной физики РФЯЦ–ВНИИТФ, – пояснила старший научный сотрудник Ксения Талала. – Большинство из тех, кто сегодня приехал на собеседование, – это выпускники Института естественных наук и математики УрФУ. Каждое подразделение предприятия может найти для себя студента. Нам, например, подошел студент СФТИ НИЯУ МИФИ, он был у нас на практике. Очень приятно, что в этом вузе есть способные, хорошо подготовленные ребята».

Интересная работа, карьерный рост и достойная зарплата – то, что привлекает магистрантов в «Новый Снежинск». Для некоторых из них определяющим моментом стала возможность жить и учиться относительно близко от дома (на собеседовании были ребята из Шадринска, Златоуста, Екатеринбурга и Снежинска). Все они готовы трудиться во имя науки.

«Мне интересно решать сложные математические задачи, поэтому я приехал сюда учиться, – рассказал магистрант УрФУ Кирилл Стародубец. – Родом я из Снежинска, на предприятии работают мои бабушка и дедушка. Я уже проходил практику в РФЯЦ–ВНИИТФ, примерно представляю, как всё устроено. Мое главное ожидание – совершенствование навыков программирования».

Этой осенью после реконструкции будет сдан учебный корпус № 1 Образовательного центра «Новый Снежинск». Для проведения лекций, лабораторных и самостоятельных работ магистрантов обустроено более 300 кв. м современных аудиторий и 200 кв. м общих пространств, так называемой зоны open-space. Оснащение аудиторий позволит проводить как очные лекции, так и дистанционные. Занятия будут вести лучшие профессоры страны. Например, в этом месяце состоятся лекции заведующего лабораторией популяризации математики математического института им В.А. Стеклова (г. Москва) Н.Н. Андреева.

Набор магистрантов на 2023–2025 гг. завершится до конца сентября. Планируется принять порядка 40 человек.