К 9 Мая на площади Победы рядом с Вечным огнем будет установлена 57-мм противотанковая пушка «ЗИС-2» образца 1943 года. Раньше она стояла возле школы № 117. С просьбой восстановить внешний вид орудия военных лет к руководству РФЯЦ – ВНИИТФ обратились представители администрации Снежинска.

Перед заводчанами стояла задача поставить пушку на ход. Для этого пришлось доставить её в производственный цех, где рабочие практически до основания разобрали ходовую часть, зачистили и загрунтовали каждую деталь, а после пушку полностью покрасили. Над реставрацией орудия трудились электрогазосварщик Александр Ловчиков, слесарь по сборке металлоконструкций Владимир Кащеев и маляр Ольга Тряскина. Курировали процесс заместитель начальника цеха Александр Пузенков и старший мастер Дмитрий Иванов, а также заместитель главы Снежинска Денис Шарыгин.

Планировалось, что 9 Мая противотанковая пушка «ЗИС-2» примет участие в торжественном параде и проедет по площади им. В.И. Ленина в составе военной колонны. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в празднование Дня Победы. Пушка будет размещена у памятника воину-победителю 8 мая 2020 года.